BZ-Home Damenhockey-Nationalteam  Feldbilanz Nationenvergleiche


BZ-Sitemap

Länderspiele Gesamtüberblick
Vergleiche

Archiv 2010 - 2015

 

Damen-Jahresbilanz 2006
Damen-Jahresbilanz 2005
Damen-Jahresbilanz 2004


Halle Bilanz
Hockey-Herren und Damen


Olympische Spiele   


Worldcup/CT (Bilanz Damen. Herren, Junioren)

Hockey-WM 2006
Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







 
Damen-Nationalmannschaft Feld   
Damen Feld 2017 Stand 24.11.2017 T GT S U N
29 Spiele Gegner Ort - Art 60 43 16 2 11
24.11.2017 Argentinien Auckland - Worldleague
Platz 6 - es war die 333. Niederlage gesamt, das 40. Spiel gegen ARG und das 150 Gegentor  der Argentinierinnen
0 4     11
22.11.2017 Südkorea  Auckland - Worldleague VF 

1:0 Nike Lorenz (KE, 9.)
1:1 Hyejin Cho (28.)
1:2 Heesun Jang (KE, 35.)
2:2 Marie Mävers (KE, 36.)
3:2 Nike Lorenz (KE, 42.)
3:3 Seunga Park (KE, 43.)
Penaltyschießen:
- Lisa Altenburg scheiterte an Jang
- Hyun Park 3:4.
- Marie Mävers scheiterte
- Seunga Park zum 3:5
- Nike Lorenz zum 4:5
- Eunji Cho traf  zum 4:6 Halbfinaleinzug
4 6nP     10
20.11.2017 Argentinien Auckland - Worldleague VF 
Nike Lorenz zum 1:4
1 4     9
19.11.2017 China
Auckland - Worldleague VF  
1:0 Marie Mävers (10.)
2:0 Marie Mävers (KE, 13.)
3:0Teresa Martin-Pelegrina (55.)
3 0 16    
18.11.2017 England Auckland - Worldleague VF  
0:1 Charlotte Stapenhorst (KE, 51.)
0:2 Nike Lorenz (KE, 56.)
2 0 15    
27.08.2017 England EM Amsterdam um Platz 3 0 2     8
24.08.2017 Belgien EM Amsterdam 0 1 7
22.08.2017 Irland EM Amsterdam
0:1 Nike Lorenz (KE, 1.)
0:2 Franzisca Hauke (22.)
1:2 Yvonne O’Bourne (KE, 23.)
1:3 Pia Oldhafer (50.)
1:4 Cecile Pieper (51.)
1:5 Charlotte Stapenhorst (KE, 53.)

5 1 14    
20.08.2017 England EM Amsterdam
1:0 (5.) Cecilie Pieper
1 0 13    
19.08.2017 Schottland EM Amsterdam
1:0 Charlotte Stapenhorst (1.)
2:0  Pia Grambusch (KE, 13.)
3:0 Teresa Martin Pelegrina (52.)
4:0  Charlotte Stapenhorst (55.)
4:1  Fiona Burnet (KE, 58.)

4 1 12    
09.08.2017 Niederlande Barcelona 0 2     6
07.08.2017 Belgien Barcelona 0 0   2  
06.08.2017 Spanien Barcelona
2:1 Pia-Sophie Oldhafer (49.)

1 2     5
23.07.2017 USA Finale
Penaltyschießen:
Janne Müller-Wieland 2:1.
isa Schneider, traf zum 2:2.
Michelle Vitese zum 3:2
Marie Mävers zum 3:3.
Erin Matson zum 4:3.

Johannesburg World League
1:0 Camille Nobis (38.)
1:1 Taylor West (7m, 58.)

3 4nP     4
20.07.2017 Argentinien HF
250. LS Kapitänin Janne Müller-Wieland - ARG 3. Weltrangliste
Johannesburg World League  HF
1:0 Naomi Heyn (KE, 6.)
1:1 Lucina von der Heyde (KE, 16.)
2:1 Charlotte Stapenhorst (30.)
2 1 11  
18.07.2017 Südafrika
Mit dem Sieg WM-Ticket und World-League-Finalturnier im November in Auckland   gebucht
Johannesburg World League  VF

1:0   Camille Nobis (29.)
1 0 10  
16.07.2017 Japan Johannesburg World League HF
0:1       Charlotte Stapenhorst (23.)
0:2       Nike Lorenz (KE, 34.)
0:3       Cecile Pieper (46.)
3 0 9  
14.07.2017 England Johannesburg World League HF 0 1     3
10.07.2017 Irland Johannesburg World League HF
0:1 Zoe Wilson (KE, 14.)
1:1 Amelie Wortmann (56.)
1:2 Deirdre Duke (60.)
2:2 Nike Lorenz (KE, 60.)

2 2   1
08.07.2017 Polen Johannesburg World League HF
1:0 Elisa Gräve (42.)

1 0 8  
18.06.2017 China Berlin
1:0  Marie Mävers (25.)
2:0  Nike Lorenz (42.)
3:0  Franzisca Hauke (KE, 53.)


3 0 7  
16.06.2017 Südkorea Berlin1:0      
Nike Lorenz (KE, 10.)
2:0  Marie Mävers (33.)
 2:1 Jongeun Kim (KE, 36.)
 2:2  Yun Kyoung Cho (53.)
 3:2  Camille Nobis (58.)

3 2 6  
15.06.2017 Irland Berlin
0:1  Anna O’Flanagan (20.)
1:1  Jana Teschke (KE, 45.)
1:2  Kathryn Mullan (57.)
1 2     2
14.04.2017 Belgien Düsseldorf
0:1 Maureen Beernaert (6.)
0:2 Stephanie vanden Borr (7m, 38.)
1:2 Nike Lorenz (40.)
1:3 Ambre Ballenghien (51.)
2:3 Hanna Valentin (53.)
3:3 Pahila Arnold (58.)
4:3 Marie Mävers (59.)
4 3 5  
13.04.2017 Irland Düsseldorf 3 1 4  
12.04.2017 Irland Düsseldorf
1:0 Naomi Heyn (39.)
2:0 Camille Nobis (51.)
 3:0 Laura Keibel (54.)
3 0 3  
04.03.2017 England Stellenbosch (Südafrika)

0:1 Joie Leigh (6.)

1:1 Marie Mävers (35.)

2:1 Lisa Altenburg (41.) 

3:1 Charlotte Stapenhorst (60.)


3 1 2  
03.03.2017 England Stellenbosch (Südafrika)
1:0 Lisa Altenburg (3.)

1:1 Grace Balsdon ( 31.)

1:2 Ellie Watton (58.)

 

1 2     1
01.03.2017 England Stellenbosch (Südafrika)

1:0 Nike Lorenz (5.)

2:0 Lisa Altenburg ( 9.)

3:0 Charlotte Stapenhorst (13.) 

3:1 Susie Gilbert ( 19.)

4:1 Jana Teschke (26.)

5:1 Selin Oruz (38.)

6:1 Anne Schröder ( 49.)

6 1 1  
 
Damen Feld 2016 Stand 19.08.2016 T GT S U N
31 Spiele Gegner Ort - Art 64 49 16 6 8
19.08.2016 Neuseeland - Pl3 Rio de Janeiro Ol.Spiele um Pl3

1:0 Charlotte Stapenhorst (34.)

2:0 Lisa Marie Schütze (38.)

2:1 Olivia Merry (KE, 45.)

2 1 16  
17.08.2016 Niederlande HF Rio de Janeiro Ol.Spiele HF
(1.1 reguläre Zeit)

0:1 Lisa Marie Schütze (KE, 11.)
1:1 Maartje Paumen (KE, 16.)
4 5nSO     8
15.08.2016 USA VF Rio de Janeiro Ol.Spiele VF

0:1 Marie Mävers (8.)

0:2 Lisa Altenburg (14.)

1:2 Katelyn Falgowski (57.)


2 2 15  
13.08.2016 Niederlande
1. NED 5 4 13:1 13
2. NZL 4 2 8:5 7
3. GER 5 2 6:6 7
4. CHN 4 1 3:2 5
5. ESP 4 1 3:10 3
6. KOR 4 0 1:10 1
Rio de Janeiro Ol.Spiele 0 2     7
11.08.2016 Spanien Rio de Janeiro Ol.Spiele

0:1 Cristina Guinea (KE, 9.)

0:2 Carola Salvatella (11.)

1:2 Lisa-Marie Schütze (21.)

 

1 2     6
10.08.2016 Südkorea Rio de Janeiro Ol.Spiele

1:0 Hannah Krüger (KE, 55.)

2:0 Lisa Altenburg (58.)

 

2 0 14  
08.08.2016 Neuseeland Rio de Janeiro Ol.Spiele

1:0 Petrea Webster (10.)

1:1 Pia Oldhafer (22.)

1:2 Anne Schröder (KE, 44.)


2 1 13  
07.08.2016 China Rio de Janeiro Ol.Spiele
0:1 Lisa Altenburg (4.)
1:1 Yang Peng (KE, 28.)
1 1   1
31.07.2016 Argentinien Buenos Aires        
30.07.2016 Argentinien Buenos Aires        
14.07.2016 Niederlande Düsseldorf

0:1 Maartje Paumen (KE, 5.)

0:2 Marloes Keetels (22.)

0:3 Naomi van As (23.)

1:3 Hannah Krüger (KE, 30.)

1:4 Kitty van Male (38.)

2:4 Hannah Krüger (KE, 40.)

2:5 Maartje Paumen (KE, 42.)

2:6 Ellen Hoog (54.)

3:6 Pia Oldhafer (54.)

3:7 Kelly Jonker (58.)

 

3 7     6
21.06.2016 Spanien München

1:0 Katharina Otte (13.)

2:0 Nike Lorenz (37.)

3:0 Julia Müller (KE, 43.)

4:0 Marie Mävers (49.)

5:0 Pia Oldhafer (52.)

 

5 0 12  
21.06.2016 Spanien München

1:0 Julia Müller (7m, 8.)

2:0 Lisa Altenburg (14.)

3:0 Charlotte Stapenhorst (KE, 36.)

 

3 0 11  
15.06.2016 Australien London

0:1 Nike Lorenz (KE, 9.)

1:1 AUS (KE, 32.)

1:2 Lisa Altenburg (36.)

1:3 Lisa Marie Schütze (38.)

2:3 AUS (60.)

 

3 2 10  
14.06.2016 Korea London

1:0 Korea (KE, 8.)

1:1 Hannah Krüger (7m, 44.)

1:2 Hannah Krüger (7m, 56.)

 

2 1 9  
12.06.2016 Argentinien
2. Platz
4-Nat.-Turnier Hamburg

1:0 Maria Granatto (2.)

2:0 Gabriela Aguirre (5.)

0 2     5
11.06.2016 China 4-Nat.-Turnier Hamburg

0:1 Charlotte Stapenhorst (52.)

0:2 Nike Lorenz (KE, 56.)

2 0 8  
09.06.2016 Korea 4-Nat.-Turnier Hamburg 3 1 7  
27.04.2016 Argentinien Köln 1 1   6
26.04.2016 Argentinien Köln 2 3     4
25.04.2016 Argentinien Köln 1 1   5
13.04.2016 Groß-Britannien Köln

0:1 Helen Richardson-Walsh (32.)

0:2 Sophie Bray (34.)

0 2     3
12.04.2016 Groß-Britannien Köln

1:0 Marie Mävers (23.)

2:0 Luisa Steindor (26.)

3:0 Marie Mävers (34.)

3:1 Sophie Bray (38.)

3 1 6  
05.03.2016 Südafrika Stellenbosch

0:1 Franzisca Hauke (12.)

1:1 Dirkie Chamberlain (KE, 28.)

1:2 Lydia Haase (36.)

2:2 Toni Marks (57.)

2 2   4
04.03.2016 Südafrika Stellenbosch

0:1 Pia Oldhafer (6.)

1:1 Tanya Britz (KE, 14.)

1:2 Julia Müller (KE, 23.)

1:3 Pia Oldhafer (KE, 32.)

1:4 Nike Lorenz (KE, 38.)

1:5 Eileen Hoffmann (55.)

5 1 5  
02.03.2016 Schottland Stellenbosch

0:1 Becky Merchant (7.)

1:1 Pia Oldhafer (16.)

2:1 Pia Oldhafer (27.)

3:1 Lisa Marie Schütze (35)

4:1 Julia Müller (KE, 52.)

5:1 Julia Müller (KE, 58.)

5 1 4  
28.02.2016 Indien Stellenbosch

0:1 Indien (KE, 4.)

1:1 Lisa-Marie Schütze (19.)

1:2 Indien (22.)

2:2 Hannah Krüger (KE, 27.)

3:2 Hannah Krüger (KE, 60.)

3 2 3  
27.02.2016 Indien Stellenbosch

1:0 Lydia Haase (25.)

2:0 Pia Oldhafer (39.)

3:0 Julia Müller (KE, 44.)

3 0 2  
22.01.2016 Niederlande Singapur 0 3     2
21.01.2016 Australien Singapur

0:1 Brooke Peris (10.)

1:1 Marie Mävers (KE, 12)

2:1 Georgie Parker (18.)

3:1 Georgina Morgan (42.)

 

1 3     1
19.01.2016 Niederlande Singapur 0 0   3
18.01.2016 Australien Singapur

0:1 Grace Stewart (KE, 9.)

1:1 Julia Müller KE, 23.)

1 1   2
14.01.2016 Korea Singapur

0:1 Young Sil Lee (KE, 11.)

1:1 Hannah Gablac (20.)

1:2 Yoo Jin Hong (38.)100.GT KOR

2:2 Lisa Marie Schütze (KE, 56.)

 

2 2   1
14.01.2016 Korea Singapur

0:1 Hye Lyoung Han (KE, 2.)

1:1 Marie Mävers (15.)

2:1 Kristina Hillmann (19.) 100. Tor gegen KOR

3:1 Marie Mävers (23.)

3:2 Young Sil Lee (KE, 34.)

4:2 Anne Schröder (44.)

5:2 Lisa Altenburg (48.)

6:2 Katharina Otte (52.)

7:2 Pia Oldhafer (55.)

 

7 2 1  
Damen Halle 2016 Stand 24.01.2016 T GT S U N
5 Spiele Gegner Ort - Art Halle 13 15 2 0 3
             
24.01.2016 Weißrussland
Pl. 4 für Deutsche Damen
Minsk 17. Hallen-EM

1:0 Ryta Batura (KE, 3.)

2:0 Krestina Papkova (5.)

2:1 Katharina Windfeder (7m, 15.)

2:2 Viktoria Huse (16.)

2:3 Julia Dudorov (23.)

3:3 Sviatlana Bahushevich (23.)

3:4 Silja Lorenzen (30.)

4:4 Ryta Batura (KE, 32.)

5:4 Nastassia Syrayezhka (33.)

5:5 Viktoria Huse (KE, 38.)

6:5 Krestina Papkova (39.)

 

5 6     3
23.01.2016 Niederlande
Halbfinale
Minsk 17. Hallen-EM

0:1 Julia Dudorov (9.)

1:1 Mila Muyselaar (KE, 12.)

2:1 Lieke van Wijk (7m, 18.)

3:1 Lieke van Wijk (7m, 29.)

3:2 Roda Müller-Wieland (KE, 32.)

4:2 Lieke van Wijk (7m, 34.)

5:2 Donja Zwinkels (35.)

2 5     2
23.01.2016 Ukraine Minsk 17. Hallen-EM
1:0 Julia Meffert (36.)
1 0 2  
22.01.2016 Österreich Minsk 17. Hallen-EM

0:1 Roda Müller-Wieland (KE, 25.)

0:2 Teresa Martin Pelegrina (KE, 29.)

2 0 1  
22.01.2016 Weißrussland Minsk 17. Hallen-EM

1:1 Julia Meffert (KE, 7.)

4:2 Viktoria Huse (KE, 36.)

4:3 Viktoria Huse (KE, 38.)

3 4     1
             

Nationenvergleiche Stand 24.11.2017 WL Platz 6
 19.08.2016 Olym. Spiele Bronzegewinn Rio- Gegner und Ergebnisse in Grün

  Sp. S U N Tore GT
Vergleiche Feld 1063 572 158 333 2490 1538
Argentinien 78 24 14 40 108 150
Aserbaidschan 2 2 11 3
Australien 89 23 21 48 113 175
Belgien 49 35 6 8 136 48
Chile 8 7 1   35 7
China (1:1) 38 21 8 9 77 53
Dänemark 1 1     6 0
England 85 39 8 38 149 147
Frankreich 20 20     72 6
Großbritannien 33 20 3 10 69 46
Hongkong 2 2     21 1
Indien 15 12 2 1 48 15
Irland 44 33 4 7 110 45
Italien 10 10 50 2
Jamaika 2 2     12 1
Japan 33 22 3 8 72 42
Kanada 26 21 3 2 61 22
Korea (Süd) 55 24 10 21 122 110
Malaysia 4 4     20 2
Mexiko 4 4 29 1
Neuseeland 46 23 11 12 97 67
Niederlande 143 32 24 87 186 328
Nigeria 3 3     24 2
Österreich 7 7 32 0
Polen 3 3     8 0
Russland 6 4 1 1 22 7
Schottland 49 37 6 6 141 31
Schweiz 4 4     12 1
Singapur 1 1     8 0
Sowjetunion 18 12 3 3 41 22
Spanien 63 38 13 13 165 75
Sri Lanka 2 2     12 1
Südafrika 33 24 4 5 84 41
Trinidad & Tobago 4 4     18 0
Tschechien 2 2     10 0
Tschechoslowakei 9 8 1   36 4
Ukraine 9 9     54 7
Uruguay 2 2     14 2
USA 53 27 14 12 110 72
Wales 8 6 1 1 15 4