BZ-Home Herrenhockey-Nationalmannschaft (Feld) - Halle



BZ-Sitemap

 

Archiv
2010 - 2015
1908 - 2013  
2004 - 2009

Halle Bilanz
Hockey-Herren und Damen


Olympische Spiele   


Worldcup/CT (Bilanz Damen. Herren, Junioren)

Hockey-WM 2006 
Damen
































































































































































































 
Nationenvergleiche   Halle 2016  (Vergleiche Halle )
Herren Feld 2017 Stand 21.07.2017 T GT S U N
17 Spiele Gegner Ort  55 32 13 1 3
               
24.07.2017 Belgien - Finale World League HF Johannesburg          
21.07.2017 Spanien HF

Penaltyschießen:
-Christopher Rühr scheiterte
-Marc Serrahima Pfosten.
-Didi Linnekogel gefoult 7m  Rühr zum 2:1
-Alvaro Iglesias 2:2.
-Marco Miltkau -
-Marc Salles scheiterte zwei Mal an Tobi Walter.
- Mats Grambusch zum 3:2,
- Enrique Gonzales scheiterte
- Moritz Trompertz -
- Enrique  zum 3:3 .
- Und Enrique schoß auch gleich im ersten Sudden-Death-Pärchen traf zum 3:4.
- Mats Grambusch zum 4:4.
- Enrique Gonzalez - Walter
- Christopher Rühr,mit seinen zweiten Penalty und der Rückhand zum 4:5-Siegtreffer 

World League HF Johannesburg
1:0  Ricardo Sanchez (15.)
1:1  Ferdinand Weinke (55.)
4 3nP 13    
19.07.2017 Frankreich
WM-Ticket für Indien und  World-League-Finalturnier  gebucht
World League HF Johannesburg VF
1:0 Tom Grambusch (KE, 15.)
2:0 Timm Herzbruch (26.)
3:0 Timm Herzbruch (42.)
4:0 Marco Miltkau (52.)
4:1 Nicolas Dumont (KE, 59.)

4 1 12    
17.07.2017 Irland
Jan Philipp Rabente 150. LS
World League HF Johannesburg
1:0 Tom Grambusch (KE,
2:0  Martin Zwicker (50.)


2 0 11    
15.07.2017 Belgien World League HF Johannesburg
0:1 Marco Miltkau (30.)
1:1 Arthur van Doren (32.)
2:1 Simon Gougnart (40.)
2:2 Lukas Windfeder (KE, 43.)
2:3 Dieter Linnekogel (54.


3 2 10    
13.07.2017 Südafrika World League HF Johannesburg
0:1 Moritz Trompertz (27.)
0:2 Niklas Wellen (32.)
0:3 Mats Grambusch (KE, 34.)
1:3 Austin Smith (KE, 37.)
1:4 Timm Herzbruch (38.)
2:4 Austin Smith (KE, 50.)
3:4 Jonathan Robinson (KE, 56.)


4 3 9    
11.07.2017 Agypten World League HF Johannesburg
1:0  Marko Miltkau (23.)
2:0  Tom Grambusch (KE, 27.)
3:0  Dieter Linnekogel (37.)
4:0  Jonas Gomoll (52.)
5:0 Timm Herzbruch (53.)


5 0 8    
25.06.2017 Irland Hamburg Masters
1:0  Tom Grambusch (KE, 19.) 2:0 Marco Miltkau (20.)
2:1Shane O’Donoghue (20.)
2:2Alan Sothern (30.)
2:3 Eugene Magee (34.)
2:4 Sean Murray (54.)
2 4     3
23.06.2017 Spanien Hamburg Masters
1:0 Alvaro Iglesias (13.)
2:0 Pau Quemada (7m, 21.) 2:1 Christopher Rühr (KE, 22.) 2:2Benedikt Fürk (23.)
2:3 Timm Herzbruch (KE, 41.) 2:4 Moritz Trompertz (43.)
4 2 7    
22.06.2017 Österreich Hamburg Masters
1:0 Tom Grambusch (7m, 11.) 2:0 Timm Herzbruch (37.)
2 0 6  
06.06.2017 Indien
Turnierssieg mit 7 Pte
Moers
1:0 Thies Ole Prinz (7.)
2:0 Timm Herzbruch (60.)
2 0 5  
04.06.2017 Belgien Moers
1:0 Tom Boon (KE, 34.)
1:1 Constantin Staib (50.)
1:2 Tobias Matania (55.)
2 1 4    
03.06.2017 Indien Moers
1:0 Niklas Wellen (13.)
1:1 Mandeep Singh (45.)
1:2 Sardar Singh (45.)
2:2 Tobias Hauke (52.)
2 2 1
01.06.2017 Belgien Moers
1:0 Nils Grünenwald (10.)
 1:1 Antoine Kina (KE, 20.) 1:2 Tom Boon (KE, 20.)
1:3 Sebastien Dockier (44.)
 1:4 Tom Boon (KE, 49.) 1:5 Amaury Keusters (57.) 2:5 Timm Herzbruch (KE, 60.)
2 5   2
04.03.2017 Südafrika Kapstadt

0:1 Lukas Windfeder (28.)

0:2 Jonas Gomoll (32.)

0:3 Constantin Staib (41.)

1:3 Rhett Halkett (41.)

1:4 Niklas Wellen (48.)

1:5 Nils Grünenwald (54.)

2:5 Dayaan Cassiem (55.)

5 2 3  
08.03.2017 England Kapstadt

1:0 Tom Grambusch (2.)

1:1 Sam Ward (5.)

1:2 Ian Sloan (10.)

1:3 David Goodfield (18.)

1:4 David Goodfield (25.)

2 5   1
05.03.2017 Südafrika Kapstadt

0:1 Mats Grambusch ( 8.)

0:2 Tom Grambusch (32.)

0:3 Mats Grambusch (35.)

1:3 Bili Ntuli (36.)

1:4 Timur Oruz (42.)

2:4 Daayan Cassiem (44.) 

2:5 Niklas Wellen (50.)

2:6 Christopher Rühr (54.)

2:7 Moritz Polk (60.)

7 2 2  
04.03.2017 England Kapstadt

1:0 Lukas Windfeder (12.)

2:0 Tom Grambusch (20.)

3:0 Lukas Windfeder (35.)

3 0 1  
 
Herren Feld 2016 Stand 18.08.2016 T GT S U N
26 Sp. Gegner Ort  106 45 20 5 2
18.08.2016 Niederlande
Bronzespiel
Rangliste
1.   Argentinien
2.   Belgien
3.   Deutschland
4.   Niederlande
5.   Spanien
6.   Australien
7.   Neuseeland
8.   Indien
9.   Großbritannien
10.   Irland
11.   Kanada
12.   Brasilien
Rio de Janeiro Ol-Spiele
1:0 Jorrit Croon (35.) 1:1 Mats Grambusch (41.)
Penyltyschießen:
NED-Billie Bakker scheiterte 
GER - Tobias Hauke 2:1
NED  Robbert Kempermann 2:2.
GER  Mats Grambusch cool zum 3:2.
Hertzberger zum 3:3. Timm Herzbruch  4:3.
Seve van Ass 4:4.
Linus Butt  im Nachschuss zum 5:4.
Sander de Wijn scheiterte  an Jacobi.
5 4.SO 20  
16.08.2016 Argentinien HF Rio de Janeiro Ol-Spiele
1:0 Gonzalo Peillat (KE, 9.) 2:0 Gonzalo Peillat (KE, 12.) 3:0 Gonzalo Peillat (KE, 28.) 4:0 Joaquin Menini (36.) 5:0 Lucas Vila (47.) 5:1 Moritz Fürste (7m, 51.) 5:2 Christopher Rühr (58.)
2 5     2
14.08.2016 Neuseeland VF Rio de Janeiro
Ol-Sp.

0:1 Hugo Inglis (18.).
0:2 Shea McAleese (49.),

1:2 Moritz Fürste (56.),
2:2 Moritz Fürste (60.),
3:2 Florian Fuchs 41 Sekunden vor dem Ende nach Strafecke Timur Oruz

 

3 2 19  
12.08.2016 Niederlande

Pos 

Gr.B  Sp.

  T

S

 Pte

1.   GER 5 17 : 10 4 13  
2.   NED 5 18 : 6 3 10  
3.   IND 5 9 : 9 2 7  
4.   ARG 4 11 : 10 1 5  
5. IRL 4 8 : 13 1 3
6.   CAN 5 7 : 22 0 1
Rio de Janeiro Ol. Spiele

1:0 Florian Fuchs (6.)

2:0 Mats Grambusch (33.)

2:1 Seve van Ass (44.)

 

2 1 18    
11.08.2016 Argentinien Rio de Janeiro Ol. Spiele

1:0 Lucas Vila (4.)

1:1 Timm Herzbruch (15.)

1:2 Christopher Wesley (24.)

1:3 Mats Grambusch (28.)

2:3 Pedro Ibarra (KE, 29.)

3:3 Gonzalo Peillat (KE, 48.)

4:3 Matias Rey (57.)

4:4 Mathias Müller (KE, 60.)

 

4 4   5  
09.08.2016 Irland Rio de Janeiro Ol. Spiele

1:0 Moritz Fürste (KE, 13.)

1:1 Eugene McGee (26.)

2:1 Moritz Fürste (KE, 38.)

3:1 Martin Zwicker (42.)

3:2 Michael Darling (59.)

 

3 2 17    
08.08.2016 Indien Rio de Janeiro Ol. Spiele

1:0 Niklas Wellen (18.)

1:1 Rupinder Pal Singh (KE, 23.)

2:1 Christopher Rühr (60.)

 

2 1 16    
06.08.2016 Canada Rio de Janeiro Ol. Spiele

1:0 Moritz Fürste (7m, 3.)

2:0 Niklas Wellen (7.)

2:1 Mark Pearson (10.)

3:1 Mathias Müller (KE, 14.)

4:1 Linus Butt (26.)

5:1 Moritz Fürste (KE, 33.)

5:2 Keegan Pereira (39.)

6:2 Niklas Wellen (46.)


6 2 15    
17.07.2016 Düsseldorf
Turniersieg
Niederlande

0:1 Linus Butt (3.)

0:2 Timur Oruz (6.)

0:3 Florian Fuchs (9.)

1:3 Mink van der Weerden (43.)

2:3 Billy Bakker (45.)

 

3 2 14    
16.07.2016 Düsseldorf Belgien

1:0 Cedric Charlier (15.)

1:1 Moritz Fürste (KE, 24.)

2:1 Florent van Aubel (33.)

2:2 Moritz Fürste (KE, 40.)

2:3 Timur Oruz (53.)

 

3 2 13    
14.07.2016 Düsseldorf England

0:1 Christopher Wesley (20.)

1:1 David Condon (23.)

 

1 1   5  
03.07.2016 Irland
GER Turniersieger
Valencia - 6-Nat.-Turnier

1:0 Moritz Fürste (KE, 36.)

2:0 Timm Herzbruch (55.)

 

2 0 12    
02.07.2016 Spanien Valencia - 6-Nat.-Turnier

0:1 Moritz Fürste (KE, 4.)

0:2 Mats Grambusch (6.)

0:3 Jonas Gomoll (8.)

1:3 David Allegre (9.)

2:3 Jordi Carrera (24.)

3:3 Pau Quemada (7m, 28.)

3:4 Linus Butt (KE, 48.)

3:5 Oskar Deecke (49.)

 

5 3 11    
30.06.2016 Argentinien Valencia - 6-Nat.-Turnier

1:0 Tom Grambusch (9.)

1:1 Gonzalo Peillat (KE, 14.)

2:1 Christopher Wesley (27.)

2:2 Lucas Rossi (30.)

3:2 Moritz Fürste (KE, 35.)

3:3 Gonzalo Peillat (KE, 38.)

4:3 Tom Grambusch (KE, 44.)

4:4 Gonzalo Peillat (KE, 54.)

 

4 4   4  
28.06.2016 Neuseeland Valencia - 6-Nat.-Turnier

1:0 Moritz Fürste (KE, 8.)

2:0 Moritz Fürste (KE, 13.)

3:0 Jonas Gomoll (7m, 14.)

4:0 Moritz Fürste (KE, 23.)

5:0 Tom Grambusch (KE, 48.)

6:0 Christopher Rühr (50.)

6:1 Kane Russell (KE, 58.)

6 1 10    
27.06.2016 Indien Valencia - 6-Nat.-Turnier

0:1 Mats Grambusch (5.)

0:2 Mats Grambusch (10.)

0:3 Moritz Fürste (KE, 14.)

0:4 Lukas Windfeder (KE, 57.)

 

4 0 9    
17.06.2016 GBR Bronze Champions Trophy London
1:0 Marco Miltkau (40.)
1 0 8    
16.06.2016 Korea Champions Trophy London

0:1 Constantin Staib (12.)

0:2 Tom Grambusch (KE, 27.)

0:3 Oskar Deecke (KE, 29.)

0:4 Timm Herzbruch (32.)

0:5 Oskar Deecke (35.)

0:6 Marco Miltkau (58.)

0:7 Constantin Staib (60.)

 

7 0 7    
14.06.2016 GBR Champions Trophy London

0:1 Tobias Hauke (KE, 29.)

1:1 Ashley Jackson (KE, 48.)

 

1 1   3  
13.06.2016 Australien Champions Trophy London

1:0 Florian Fuchs (KE, 12.)

2:0 Tobias Hauke (14.)

2:1 Glenn Turner (17.)

2:2 Tristan White (22.)

3:2 Florian Fuchs (30.)

3:3 Blake Govers (KE, 40.)

3:4 Aran Zalewski (KE, 53.)

 

3 4     1
11.06.2015 Belgien Champions Trophy London

1:0 Tobias Hauke (3.) 1:1 Sébastien Dockier (17.) 2:1 Marco Miltkau (24., KE) 2:2 Arthur van Doren (30., KE)2:3 Alexandre de Paeuw (39.) 2:4 Florent van Aubel (41.) 3:4 Marco Miltkau (51.) 4:4 Oliver Korn (54.)
4 4   2  
10.06.2016 Indien Champions Trophy London

0:1 Raghunath Vokkaliga (KE, 7.)

1:1 Tom Grambusch (KE, 26.)

1:2 Mandeep Singh (26.)

1:3 Harmanpreet Singh (KE, 32.)

2:3 Tom Grambusch (KE, 36.)

3:3 Jonas Gomoll (7m, 57.)

3 3   1  
15.05.2016 Irland Hamburg

1:0 Constantin Staib (10.)

2:0 Christopher Rühr (7m, 19.)

3:0 Mats Grambusch (KE, 36.)

4:0 Moritz Fürste (KE, 50.)

5:0 Timm Herzbruch (52.)

5:1 John Jermyn (58.)

6:1 Marco Miltkau (59.)

6 1 6    
13.05.2016 Irland Hamburg

1:0 Tom Grambusch (KE, 3.)

2:0 Moritz Fürste (7m, 7.)

3:0 Moritz Fürste (7m, 17.)

4:0 Moritz Trompertz (24.)

5:0 Christopher Rühr (57.)

6:0 Mathias Müller (60.)

6 0 5    
12.05.2016 Irland Hamburg

1:0 Timur Oruz (4.)

2:0 Moritz Fürste (7m, 11.)

3:0 Timm Herzbruch (17.)

4:0 Florian Fuchs (19.)

5:0 Christopher Rühr (28.)

6:0 Florian Fuchs (31.)

7:0 Florian Fuchs (32.)

8:0 Florian Fuchs (43.)

9:0 Moritz Fürste (7m, 44.)

 

9 0 4    
29.02.2016 Südafrika Kapstadt

1:0 Keenan Horne (2.)

2:0 Daniel Bell (KE, 6.)

2:1 Pilt Arnold (KE, 8.)

2:2 Tobias Hauke (15.)

2:3 Christopher Rühr (20.)

2:4 Florian Fuchs (37.)

2:5 Jonas Gomoll (KE, 41.)

2:6 Florian Fuchs (48.)

6 2 3    
26.02.2016 Südafrika Kapstadt

0:1 Moritz Fürste (KE, 22.)

0:2 Jonas Gomoll (27.)

0:3 Marco Miltkau (30.)

0:4 Florian Fuchs (38.)

0:5 Pilt Arnold (KE, 46.)

1:5 Wade Paton (KE, 50.)

1:6 Tobias Hauke (60.)

6 1 2    
26.02.2016 Südafrika Kapstadt

0:1 Oliver Korn (2.)

0:2 Jonas Gomoll (KE, 28.)

0:3 Oliver Korn (29.)

1:3 Daniel Sibbald (31.)

2:3 Jean Pierre de Voux (44.)

2:4 Lukas Windfeder (KE, 45.)

2:5 Jonas Gomoll (7m, 49.)

2:6 Jan-Philipp Rabente (52.)

 

6 2 1    
Herren Halle 2016 Stand 17. Januar 2016 T GT S U N
6.Spiele 17.EM Nationen-Vergleiche 39 15 7 0 0
17.01.2016 Österreich
16.Titel für DHB-Team
Finale 17.Hallen-WM Prag
Titel verteidigt

0:1 Florian Woesch (3.)

1:1 Michael Körper (16.)

1:2 Timm Herzbruch (KE, 22.)

1:3 Linus Butt (KE, 24.)

2:3 Michael Körper (KE, 30.)

 

3 2 7    
16.01.2016 Tschechien 17. Hallen WM in Prag

1:0 Florian Woesch (28.)

2:0 Timm Herzbruch (KE, 31.)

3:0 Timm Herzbruch (KE, 33.)

4:0 Fabian Pehlke (39.)

5:0 Fabian Pehlke (39.)

5 0 6    
16.01.2016 Schweiz 17. Hallen WM in Prag

0:1 Martin Greder (KE, 5.)

1:1 Ferdinand Weinke (KE, 9.)

2:1 Timm Herzbruch (10.)

3:1 Maximilian Schulz-Linkholt (14.)

4:1 Timm Herzbruch (20.)

5:1 Florian Woesch (25.)

5:2 Sandro Reinhard (29.)

6:2 Fabian Pehlke (29.)

7:2 Alessio Ress (35.)

7:3 Fabian Wullschleger (KE, 37.)

7 3 5    
15.01.2016 Russland 17. Hallen WM in Prag

1:0 Alexander Zhirkov (KE, 8.)

1:1 Timm Herzbruch (KE, 9.)

1:2 Timm Herzbruch (KE, 11.)

2:2 Dmitri Nikitin (12.)

3:2 Evgenii Mokrousov (23.)

3:3 Maximilian Schulz-Linkholt (25.)

3:4 Timm Herzbruch (28.)

3:5 Philip Schmid (30.)

3:6 Tobias Lietz (35.)

3:7 Timm Herzbruch (36.)

4:7 Alexander Lykov (KE, 39.)

4:8 Philip Schmid (39.)

 

8 4 4    
15.01.2016 Polen 17. Hallen WM in Prag

1:0 Florian Woesch (3.)

2:0 Timm Herzbruch (KE, 18.)

3:0 Timm Herzbruch (25.)

4:0 Philip Schmid (36.)

4:1 Tomasz Gorny (38.)

 

4 1 3    
114.01.2016 Österreich Prag

Herzbruch (3), Otte (2), Schmid, Pehlk
7 2 2    
13.01.2016 Niederlande Prag
Otte (2), Woesch (2) und Pehlke.
5 3 1