BZ-Home     U20 Nationenvergleiche und Platzierungen


BZ-Sitemap


Spielerstatistik

20-Sp.GER chronol

U20-WMs Index
U20-Vergleiche
U20 2022N
U20 2021
U20 WM2020

U20 WM 2019
U20 WM2018

U20 WM2017


U20 WM2020
U20 WM2018

U20 WM2017
U20 WM Div I 2016
Bremerhaven

U20WM 2015 DIV I
U20 WM Kanada

 

 

U20-WM 2011 Div.I. in Garmisch-Partenkirchen


U20-Weltmeisterschaften
U20 WM 2010 
26.12.2008

U-18 Nationalmannschaft
U18: WM 2011
Crimmitschau und Dresden
U18-WM 2010
U18 WM 2008


 







 
 
U20-Weltmeisterschaften

1976 1977 1978 1979            
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
2020 2021 2022N            

Deutschlands 553 U20-Nationalspieler ab 1986 -  Stand 17.08.2022
A - E F - J K - M N - R S - Z


Nationenvergleiche -
in Rot
WM-Gegner August bei WM-Neuaauflage 2022 in Edmonton

275 Spiele Gesamt 835 1212 104 6 165
Vergleiche Nation Tore GT S U N
11 AUT 71 20 10 0 2
7 BLR 22 15 5 0 2
27 CAN 42 187 1 0 26
5 CZE 11 13 3 0 2
6 DEN 24 9 4 1 1
25 FIN 31 141 0 0 25
9 FRA 31 12 7 1 1
1 GBR 11 1 1 0 0
3 HUN 24 3 3 0 0
4 ITA 15 4 4 0 0
6 JPN 41 13 6 0 0
21 KAN 33 142 1 0 20
8 KAZ 30 14 6 0 2
9 LAT 24 23 4 1 4
1 LTU 7 1 1 0 0
1 NED  8 1 1 0 0
17 NOR 70 32 13 0 4
8 POL 49 16 6 1 1
3 ROM  36 5 3 0 0
16 RUS 13 127 0 0 16
4 SLO 21 3 4 0 0
17 SUI 52 66 8 1 8
10 SVK 21 49 2 1 7
21 SWE 28 131 0 0 21
18 TCH  39 142 0 0 18
1 UdSSR 0 10 0 0 1
8 UKR 36 12 7 0 1
25 USA 63 156 4 0 22
1 YUG  6 2 1 0 0
Vergleiche Nation Tore GT S U N


Anmerkung: der Weltverband nimmt bei der WM-Jahreszahl das Jahr, in dem das Finale stattfand, das das Turnier der Top-Divison immer zum Jahreswechsel ausgetragen wird
Medaillenliste
WM Gold Silber Bronze Ort
1977 Soviet Union Canada Czechoslovakia B. Bystrica, Zvolen
1978 Soviet Union Sweden Canada Montreal
1979 Soviet Union Czechoslovakia Sweden Karlstad
1980 Soviet Union Finland Sweden Helsinki
1981 Sweden Finland Soviet Union Füssen
1982 Canada Czechoslovakia Finland Minnesota
1983 Soviet Union Czechoslovakia Canada Leningrad
1984 Soviet Union Finland Czechoslovakia Norrköping, Nyköping
1985 Canada Czechoslovakia Soviet Union Helsinki, Turku
1986 Soviet Union Canada USA Hamilton
1987 Finland Czechoslovakia Sweden Piestany
1988 Canada Soviet Union Finland Moscow
1989 Soviet Union Sweden Czechoslovakia Anchorage
1990 Canada Soviet Union Czechoslovakia Helsinki, Turku
1991 Canada Soviet Union Czechoslovakia Saskatoon
1992 Soviet Union Sweden USA Füssen, Kaufbeuren
1993 Canada Sweden Czechoslovakia Gävle
1994 Canada Sweden Russia Ostrava, Frydek.Mistek
1995 Canada Russia Sweden Alberta
1996 Canada Sweden Russia Boston
1997 Canada USA Russia Geneva, Morges
1998 Finland Russia Switzerland Helsinki, Hämeenlinna
1999 Russia Canada Slovakia Winnipeg
2000 Czech Republic Russia Canada Skelleftea, Umea
2001 Czech Republic Finland Canada Moscow, Podolsk
2002 Russia Canada Finland Pardubice, Hradec Kralove
2003 Russia Canada Finland Halifax, Sydney
2004 USA Canada Finland Helsinki, Hämeenlinna
2005 Canada Russia Czech Republic Grand Forks, Thief River Falls
2006 Canada Russia Finland Vancouver, Kelowna, Kamloops
2007 Canada Russia USA Leksand, Mora
2008 Canada Sweden Russia Pardubice, Liberec
2009 Canada Sweden Russia Ottawa
2010 USA Canada Sweden Saskatoon, Regina
2011 Russia Canada USA Buffalo, Niagara
2012 Sweden Russia Canada Calgary, Edmonton
2013 USA Sweden Russia Ufa
2014 Finland  Sweden Russia  Malmö
2015 Canada Russia Slovakia Toronto, Montreal
2016 Finland Russia USA  Helsinki
2017 USA Canada Russia Montreal, Toronto
2018 Canada Sweden USA Buffalo
2019 Finland USA Russia Vancouver, Victoria
 2020 Canada Russla Sweden Ostrava/Trinec
2021 USA Canada Finnland Edmonton/Red Deer
2022N Canada Finnland Schweden Edmonton

 

U20

WM+Div I-Platzierungen             
Pool 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022n
AUT         2.DIVI        Aufst 10. WM-10.   WM 10.
CAN   WM 4. WM 4. WM 1.         1, WM-2.   WM-1.
BLR 2.DIV I                      
CZE   WM 5. WM 6. WM 6.         7 WM-7.   WM-4.
DEN       WM 8.                
FIN   WM 7. WM 1. WM 7.         4 WM-3.   WM-2.
FRA                        
GER 1. Div I
'Auf
9. WM 9. WM 10.WM
Abstieg
DIVI A
Pl 5
DIV I -2.
Bremerhaven
DIV I 3.
Meribel
DIV I - 1.
Füssen
WM-9.
Releg gew
WM-6. WM-6. WM 6.
GBR 5 Div 1 Ab                      
JPN                        
KAZ         3.DIVI       WM-Releg verl      
LAT   10. Ab     1.DIVI              
NOR 3.
Div 1 
  WM 10
Abst
  4.DIVI              
POL                        
RUS   WM 3. WM 3. WM 2.         2 WM-4. WM-2.  
SLO 4.
 Div 1
                     
SWE   WM 2. WM 2. WM 4.         3 WM-5. WM-3. WM-3.

SUI

  WM 6. WM 7. WM 9.         5 WM-9.    
SVK   WM 8. WM 8. WM 3.         8 WM-8.    
USA   WM 1. WM 5. WM 5.         6 WM-1.    
UKR                        
                         

 

U20

WM/Div I -Platzierungen       
Pool 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
AUT                 10 Ab  
CAN 3 2 2 1 1 1 1 1 2 2
BLR 9 9   10 Ab 1.Div I Gr.B          
Aufstieg 10.Ab
CZE 1 7 6 3 6 5 5 6 7 7
DEN           Auf Ab   2. Div  
FIN 2 3 3 5 3 6 6 7 4 6
FRA   10Ab      3. Div I Gr. B       5Div  
GER     Berlin
1. Gr A Auf
9 Ab Bled
1.DivI
Gr.A
9.Abst.
Leksand
1 Div I Auf 9 Ab 1. Div I
Auf
10. Ab
GBR                    
JPN         6. Div I Gr. B       6. Div  
KAZ 10Ab       5. Div I Gr. A   8 10 Ab    
LAT 10 8 9 Ab  
NOR          2.Div I Gr. B         9. Ab
POL                    
RUS 7 1 4 2 2 2 3 3 5 1
SLO                 3Div  
SWE 4 6   6 5 4 2 2 3 4

SUI

6 4   8 7 7 9 Ab     5
SVK 8 8 5 7 8 8 7 4 8 8
USA 5 5 1 4 4 3 4 5 1 3
UKR                 4Div  
                     

 

U20 Platzierungen WM/ Div I
Pool  1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
AUT                      
CAN 1 1 6 1 1 1 1 1 8 2 3
BLR                   10  
CZE 3 3 5 3  5 6 4 4 4 7 1
DEN                      
FIN 4 5 4 5 4 4 6 5 1 5 7
FRA                      
GER     7 7 7 7 8 9 10    
GBR                      
JPN       8              
KAZ                 7 6 8
LAT                      
NOR 6 8                  
POL 8             10      
RUS 2 2 1 6 3 2 3 3 2 1 6
SLO                      
SWE 5 6 2 2 2 3 2 8 6 4 5
SUI   7 8   8   9 7 3 9 6
SVK             7 6 9 3 9
USA 7 4 3 4 6 5 5 2 5 8 4
UKR           8 10       10
                       

 

Fortsetzung:

U-20 Platzierungen Weltmeisterschaften 
Pool A 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
TCH 3 4 2 4 4 2 2 3 2 5 2 4 3
UdSSR
GUS/RUS
1

1

1

1

3

4

1

1

3

1

  2

1

 
Kanada 2 3 5 5 7 1 3 4 1 2   1 4
Finnland 4 6 4 2 2 3 6 2 4 6 1 3 6
Schweden 5 2 3 3 1 5 4 5 5 4 3 5 2
USA 7 5 6 7 6 6 5 6 6 3 4 6 5
GER 6 7 7 6 5 7 7 7 7 8   7 8
Polen 8               8   5 8  
Schweiz   8   8   8   8   7 6    
Norwegen     8       8           7
Österreich         8                
Japan                          
Russland                          
Tschechien                          
Ukraine                          
SVK                          
KAZ                          
BLR                          
FRA                          

U-20-Weltmeisterschaften mit deutscher Beteiligung / Austragungsorte

Austragungsorte U-20-Junioren Pool B (später Division I)

 2002/2003 Halifax, Sydney/Kanada
2001/2002 Kapfenberg/Zeltweg (Österreich)
2000/2001 Landsberg/Füssen (Deutschland)

1999/2000 Minsk (Weißrussland)
1998/1999 Szekesfehervar (Ungarn)

1997/1998 Sosnowiec (Polen)
1996/1997 Kiew (Ukraine)
1995/1996 Sosnowiec (Polen)
1994/1995 Rouen, Le Havre, Louvriers (Frankreich) (2 Aufsteiger, kein Absteiger)
1993/1994 Bukarest (Rumänien)
1992/1993 Lillehammer, Hamar (Norwegen)
1991/1992 Tychy (Polen)
1990/1991 Oswiecim, Tychy (Polen)
1989/1990 (26.3. – 4.4.90) Bad Tölz, Geretsried (Deutschland)
1988/1989 Charmonix (Frankreich)
1986/1987 Rouen (Frankreich)
1985/1986 Klagenfurt (Österreich)