BZ-Home WM-Spielplan 2018 WM-Ergebnisse ab 1930


BZ-Sitemap
Sport-Sitemap


Nationalteam

WM 2014


2022 Katar


Länderspiele
1 - 250 
251 -500 
501 - 750

751 - 1000

Vergleiche:
A - C
D - F 
G - J
K - M
N - P
R - S  
T -Z
 












 

 

 

 






21. WM in Russland vom 14. Juni - 15. Juli 2018

WM-Leitseite - WM-Rangliste  /  WM-Platzierungen ab 1930

Gruppenspiele/Ergebnisse und Finalrunde  - Spiele von Tag zu Tag

 

Die Gruppen-Auslosung erfolgt am 1. Dezember 2017 in der Konzerthalle des Kremlpalastes in Moskau. Die nach den Play-offs feststehenden 32 Teilnehmer und die Auslosungstöpfe für insgesamt acht Vierergruppen:  
Topf 1 Russland, Deutschland, Brasilien, Portugal, Argentinien, Belgien, Polen, Frankreich Topf 2 Spanien, Peru, Schweiz, England, Kolumbien, Mexiko, Uruguay, Kroatien
Topf 3 Dänemark, Island, Costa Rica, Schweden, Tunesien, Ägypten, Senegal, Iran
Topf 4 Serbien, Nigeria, Australien, Japan, Marokko, Panama, Südkorea, Saudi-Arabien

 

  Gruppe A   Gruppe B   Gruppe C   Gruppe D
A1 Russland B1 Portugal C1 Frankreich D1 Argentinien
A2 Saudi-Arabien B2 Spanien C2 Australien D2 Island
A3 Ägypten B3 Marokko C3 Peru D3 Kroatien
A4 Uruguay B4 Iran C4 Dänemark D4 Nigeria
       
  Gruppe E   Gruppe F   Gruppe G   Gruppe H
E1 Brasilien F1 Deutschland G1 Belgien H1 Polen
E2 Schweiz F2 Mexico   G2 Panama H2 Senegal
E3 Costa Rica F3 Schweden G3 Tunesien H3 Kolumbien
E4 Serbien F4 Südkorea G4 England H4 Japan
  

Vorrundenspiele  
Datum Zeit Ort Gruppe A Ergebnis
14.06.2018 17:00 Moskau A1 Russland  A2 Saudi Arabien  
15.06.2018 14:00 Jekaterinburg A3 Ägypten A4 Uruguay  
19.06.2018 20:00 St.Petersburg A1 Russland A3  Ägypten  
20.06.2018 17:00 Rostow/Don A4 Uruguay A2 Saudi Arabien  
25.06.2018 16:00 Samara A4 Uruguay A1 Russland  
25.06.2018 16:00 Wolgograd A2 Saudi Arabien A3 Ägypten  
  Gr. A Sp. S U N Tore   +/- Pte
1.   3              
2.   3              
3.   3              
4.   3              

Datum Zeit Ort Gruppe B Ergebnis
15.06.2018 17:00 St.Petersburg B3 Marokko B4 Iran  
  20:00 Sotschi B1 Portugal B2 Spanien  
20.06.2018 14:00 Moskau B1 Portugal B3 Marokko  
  20:00 Kazan B4 Iran B2 Spanien  
25.06.2018 20:00 Kaliningrad B2 Spanien B3 Marokko  
  20:00 Saransk B4 Iran B1 Portugal  
  Gr. B Sp. S U N Tore   +/- Pte
1.   3              
2.   3              
3.   3              
4.   3              

Datum Zeit Ort Gruppe C Ergebnis
16.06.2018 12:00 Kazan C1 Frankreich C2 Australien  
  18:00 Saransk C3 Peru C4 Dänemark  
21.06.2018 14:00 Jekaterinburg C1 Frankreich C3 Peru  
  17:00 Samara C4 Dänemark C2 Australien  
26.06.2018 16:00 Moskau C4 Dänemark C1 Frankreich  
  16:00 Sotschi C2 Australien C3 Peru  
  Gr. C Sp. S U N Tore   +/- Pte
1.   3              
2.   3              
3.   3              
4.   3              

Datum Zeit Ort Gruppe D Ergebnis
16.06.2018 15:00 Moskau D1 Argentinen D2 Island  
  21:00 Kaliningrad D3 Kroatien D4 Nigeria  
21.06.2018 20:00 Nishni Nowgorod D1 Argentinen D3 Kroatien  
22.06.2018 17:00 Wolgograd D4 Nigeria D2 Island  
26.06.2018 20:00 Rostow Don D2 Island D3 Kroatien  
  20:00 St.Petersburg D4 Nigeria D1 Argentinen  
  Gr. D Sp. S U N Tore   +/- Pte
1.   3              
2.   3              
3.   3              
4.   3              

Datum Zeit Ort Gruppe E Ergebnis
17.06.2018 14:00 Samara E3 Costa Rica E4 Serbien  
  20:00 Rostow Don E1 Brasilien E2 Schweiz  
22.06.2018 14:00 St.Petersburg E1 Brasilien E3 Costa Rica  
  20:00 Kaliningrad E4 Serbien E2 Schweiz  
27.06.2018 20:00 Moskau E4 Serbien E1 Brasilien  
  20:00 Nishni Nowgorod E2 Schweiz E3 Costa Rica  
  Gr. E Sp. S U N Tore   +/- Pte
1.   3              
2.   3              
3.   3              
4.   3              

Datum Zeit Ort Gruppe F Ergebnis
17.06.2018 17:00 Moskau F1 Deutschland F2 Mexico  
18.06.2018 14:00 Nishni Nowgorod F3 Schweden F4 Südkorea  
23.06.2018 17:00 Sotschi F1 Deutschland F3 Schweden  
  20:00 Rostow Don F4 Südkorea F2 Mexico  
27.06.2018 16:00 Jekaterinburg F2 Mexico F3 Schweden  
  16:00 Kazan F4 Südkorea F1 Deutschland  
  Gr. F Sp. S U N Tore   +/- Pte
1.   3              
2.   3              
3.   3              
4.   3              

Datum Zeit Ort Gruppe G Ergebnis
18.06.2018 17:00 Sotschi G1 Belgien G2 Panama  
  20:00 Wolgograd G3 Tunesien G4 England  
23.06.2018 14:00 Moskau G1 Belgien G3 Tunesien  
24.06.2018 14:00 Nishni Nowgorod G4 England G2 Panama  
28.06.2018 20:00 Kaliningrad G4 England G1 Belgien  
  20:00 Saransk G2 Panama G3 Tunesien  
  Gr. G Sp. S U N Tore   +/- Pte
1.   3              
2.   3              
3.   3              
4.   3              

Datum Zeit Ort Gruppe H Ergebnis
19.06.2018 14:00 Moskau H1 Polen H2 Senegal  
  17:00 Saransk H3 Kolumbien H4 Japan  
24.06.2018 17:00 Jekaterinburg H4 Japan H2 Senegal  
  20:00 Kazan H1 Polen H3 Kolumbien  
28.06.2018 16:00 Samara H2 Senegal H3 Kolumbien  
  16:00 Wolgograd H4 Japan H1 Polen  
  Gr. H Sp. S U N Tore   +/- Pte
1.   3              
2.   3              
3.   3              
4.   3              

Von Tag zu Tag

Tag/Datum MESZ Ort Gruppenspiel Ergebnis
Do.14.06.2018 17:00 Luzhniki-Stadion Russland Saudi Arabien  
Fr.15.06.2018 14:00 Jekaterinburg-Arena Ägypten Uruguay  
Fr.15.06.2018 17:00 St. Petersburg-Stadion Marokko Iran  
Fr.15.06.2018 20:00 Fisht-Stadion Portugal Spanien  
Sa.16.06.2018 12:00 Kasan-Arena Frankreich Australien  
Sa.16.06.2018 15:00 Spartak-Stadion Argentinien Island  
Sa.16.06.2018 18:00 Mordwinien-Arena Peru Dänemark  
Sa.16.06.2018 21:00 Kaliningrad-Stadion Kroatien Nigeria  
So.17.06.2018 14:00 Samara-Arena Costa Rica Serbien  
So.17.06.2018 17:00 Luzhniki-Stadion Deutschland Mexico  
So.17.06.2018 20:00 Rostow-Arena Brasilien Schweiz  
Mo.18.06.2018 14:00 Nischni-Nowgorod-Stadion Schweden Südkorea  
Mo.18.06.2018 17:00 Fisht-Stadion Belgien Panama  
Mo.18.06.2018 20:00 Wolgograd-Arena Tunesien England  
Di.19.06.2018 14:00 Spartak-Stadion Polen Senegal  
Di.19.06.2018 17:00 Mordwinien-Arena Kolumbien Japan  
Di.19.06.2018 20:00 St. Petersburg-Stadion Russland Ägypten  
Mi.20.06.2018 14:00 Luzhniki-Stadion Portugal Marokko  
Mi.20.06.2018 17:00 Rostow-Arena Uruguay Saudi Arabien  
Mi.20.06.2018 20:00 Kasan-Arena Iran Spanien  
Do.21.06.2018 14:00 Jekaterinburg-Arena Frankreich Peru  
Do.21.06.2018 17:00 Samara-Arena Dänemark Australien  
Do.21.06.2018 20:00 Nischni-Nowgorod-Stadion Argentinien Kroatien  
Fr.22.06.2018 14:00 St. Petersburg-Stadion Brasilien Costa Rica  
Fr.22.06.2018 17:00 Wolgograd-Arena Nigeria Island  
Fr.22.06.2018 20:00 Kaliningrad-Stadion Serbien Schweiz  
Sa.23.06.2018 14:00 Spartak-Stadion Belgien Tunesien  
Sa.23.06.2018 17:00 Fisht-Stadion Deutschland Schweden  
Sa.23.06.2018 20:00 Rostow-Arena Südkorea Mexico  
So.24.06.2018 14:00 Nischni-Nowgorod-Stadion England Panama  
So.24.06.2018 17:00 Jekaterinburg-Arena Japan Senegal  
So.24.06.2018 20:00 Kasan-Arena Polen Kolumbien  
Mo.25.06.2018 16:00 Samara-Arena Uruguay Russland  
Mo.25.06.2018 16:00 Wolgograd-Arena Saudi Arabien Ägypten  
Mo.25.06.2018 20:00 Mordwinien-Arena Iran Portugal  
Mo.25.06.2018 20:00 Kaliningrad-Stadion Spanien Marokko  
Di.26.06.2018 16:00 Luzhniki-Stadion Dänemark Frankreich  
Di.26.06.2018 16:00 Fisht-Stadion Australien Peru  
Di.26.06.2018 20:00 St. Petersburg-Stadion Nigeria Argentinien  
Di.26.06.2018 20:00 Rostow-Arena Island Kroatien  
Mi.27.06.2018 16:00 Kasan-Arena Südkorea Deutschland  
Mi.27.06.2018 16:00 Jekaterinburg-Arena Mexico Schweden  
Mi.27.06.2018 20:00 Spartak-Stadion Serbien Brasilien  
Mi.27.06.2018 20:00 Nischni-Nowgorod-Stadion Schweiz Costa Rica  
Do.28.06.2018 16:00 Wolgograd-Arena Japan Polen  
Do.28.06.2018 16:00 Samara-Arena Senegal Kolumbien  
Do.28.06.2018 20:00 Kaliningrad-Stadion England Belgien  
Do.28.06.2018 20:00 Mordwinien-Arena Panama Tunesien  

 

Finalrunde
Rde Datum MESZ Ort 16 Finalrundenspiele Ergebnis
AF Sa.30.06.2018 16:00 Kasan-Arena 1C 2D  
AF Sa.30.06.2018 20:00 Fisht-Stadion 1A 2B  
AF So.01.07.2018 16:00 Luzhniki-Stadion 1B 2A  
AF So.01.07.2018 20:00 Nischni-Nowgorod-Stadion 1D 2C  
AF Mo.02.07.2018 16:00 Samara-Arena 1E 2F  
AF Mo.02.07.2018 20:00 Rostow-Arena 1G 2H  
AF Di.03.07.2018 16:00 St. Petersburg-Stadion 1F 2E  
AF Di.03.07.2018 20:00 Spartak-Stadion 1H 2G  
VF Fr.06.07.2018 16:00 Nischni-Nowgorod-Stadion Sieger AF 1 Sieger AF 2  
VF Fr.06.07.2018 20:00 Kasan-Arena Sieger AF 5 Sieger AF 6  
VF Sa.07.07.2018 16:00 Samara-Arena Sieger AF 7 Sieger AF 8  
VF Sa.07.07.2018 20:00 Fisht-Stadion Sieger AF 3 Sieger AF 4  
HF Di.10.07.2018 20:00 St. Petersburg-Stadion Sieger VF 1 Sieger VF 2  
HF Mi.11.07.2018 20:00 Luzhniki-Stadion Sieger VF 3 Sieger VF 4  
Pl 3 Sa.14.07.2018 16:00 St. Petersburg-Stadion Verl. HF 1 Verl. HF 2  
Fin So.15.07.2018 17:00 Luzhniki-Stadion Sieger HF 1 Sieger HF 2  
 
 

 

 

 

 

 

inele  nach FIFA-Refeln2014