BZ-Home     Eishockey-Nationalteam
alle A-WM-Spiele
Olympische Spiele - Olympia 2010


 

BZ-Sitemap

Sport-Sitemap

DEB aktuell

Spiele ab 1910
1 bis 250
251 bis 500
501 bis 750
751 bis 1000  
Nationalspieler
A - K       L - Z  







 

WM-Zuschauerhitliste - WM-Austragungsorte - Medaillen - SpT - Zuschauer
Weltmeisterschaften - Medaillengewinner 1920 -2017  - WM-Sieger ab 1920

WM Jahr Ort Zuschauer SpT
86. 2022 Finland  - Tampere und Helsinki  
85. 2021 Weißrussland und Lettland
Minsk und Riga  7. -23. Mai
 
84. 2020 Schweiz - Zürich und Lausanne vom 1.-17. Mai  
83. 2019 Slowakei - Bratislavaund Kosice
vom 3. -19. Mai
 
82. 2018 Dänemark - Kopenhagen und Herning  
81. 2017 Deutschland/Frankreich - Köln und Paris
vom5. - 21. Mai -
686.391 (Ø 10.704)
Zweitbeste Zahl
80. 2016 RUS(Moskau & Sankt Petersburg) 64 Spiele
417.414
Ø 6522
79. 2015 Tschechien 64 Spiele 741.690 Rekord 11.589
Prag und Ostrava
78. 2014 WeißRUS / Minsk 640.044 (64 Spiele)
77. 2013 3. - 19. Mai 427.818 (6684, 64 Spiele)
FIN+SWE
Stockholm, Helsinki
76. 2012 FIN+SWE 450 000
Helsinki und Stockholm (7040,64 Spiele)
75 2011 SVK 406 804 (7264) 56 Sp.
74 2010 Köln, Mannheim (Gelsenkirchen Eröffnung) 548.768 (9799)
73 2009 Bern, Zürich 379 044 / 6768
72 2008 Quebec City Halifax 477 040 (88034)
71 2007 Moskau 318 708
Durch. 5794 / 55 Spiele
70 2006 Lettland 324 794
Durch. 5800
69 2005 Österreich - Wien/Innsbruck 323 974
Durch. 5785
68 2004 Prag/Ostrava 552097/16
Durch.9858
67 2003 Helsinki/Tampere/Turku 449193/16
FIN  Durch. 8021
66 2002 OL Salt Lake City (8. - 24.2.) 305541/16
WM  (26.4.-11.5) Durch. 5456
Götebörg/Karlstad/Jönköping   
65 2001 Hannover/Köln/Nürnberg 441  3/16
28.4. - 13.5.  Durchschn. 7277
64 2000 St. Petersburg 318449/16 
28.4. - 14.5. 
63 1999 Oslo/Lillehammer  180394/16 
61 1998 Zürich/Basel 220641/17 
1. - 17.5. 
60 1997 Helsinki/Tampere/Turku 526000/19 
26.4. - 14.5. 
59 1996 Wien 186830/15 
21.4. - 5.5. 
58 1995 Stockholm, Gävle 326571/15 
23.4. - 7.5. 
57 1994 Bozen/ Mailand/Fassa 154210/14 
25.4. - 8.5. 
56 1993 Dortmund, München
18.4. - 2.5. 
226379/15 
55 1992 Prag, Bratislava 245748/13 
29.4. - 10.5. 
54 1991 Turku/ Tampere/Helsinki 310627/16 
19.4. - 4.5. 
53 1990 Bern, Fribourg 250309/17 
16.4. - 2.5. 
52 1989 Stockholm/Södertälje 15.4. -1.5.  388563/17 
  1988 Olympia  
52 1987 Wien /17 
17.4. - 3.5. 
51 1986 Moskau /17 
2. - 18.4 
50 1985 Prag /19 
17.4. - 3.5. 
  1984 Olympia  
49 1983 München, Dortmund Düsseldorf 16.4. - 2.5.  189000/20 
48 1982 Helsinki, Tampere /15 
15.4. - 29.4. 
47 1981 Stockholm/Göteborg /15 
12.4. - 26.4. 
  1980 Olympische Spiele  
46 1979 Moskau /14 
14.3. - 27.3. 
45 1978 Prag /19 
26.4. - 14.5. 
44 1977 Wien /18 
21.4. - 8.5. 
43 1976 Kattowitz 8. - 25.4. /18 
( OL in Innsbruck) 
43 1975 München/Düsseldorf
03. - 19.4. 
172000/17 
41 1974 Helsinki 192856/16 
5. - 20.4. 
40 1973 Moskau /16 
31.3. - 15.4. 
39 1972 Prag 285564/16 
7. - 22.4. 
38 1971 Bern, Genf 190251/14 
19.3. - 3.4. 
37 1970 Stockholm 154045/17 
14. - 30.3. 
36 1969 Stockholm 196769/16 
15. - 30.3. 
35 1968 Grenoble   
6. - 17.2. 
34 1967 Wien /12 
18. - 29.3. 
33 1966 Ljubljana/Zagreb /11 
3. - 13.3. 
32 1965 Tampere 178968/12 
3. - 14.3. 
31 1964 Innsbruck   
29.1. - 9.2. 
30 1963 Stockholm 7. - 17.3.  212868/11 
29 1962 Denver/Colorado Springs   
8. - 18.3. 
28 1961 Genf, Lausanne /13 
2. - 12.3. 
27 1960 Squaw Valley (USA, OL) 19. -28.2.    
26 1959 Prag, Brno, Ostrava, Bratislava /11 
5. - 15.3.
25 1958  Oslo (OL) /10 
28.2. - 9.3.
24 1957  Moskau /10 
24.2. - 5.3.
23 1956 Cortina d'Ampezzo (OL)   
26.1. - 4.2. 
22 1955 Krefeld, Köln, Dortmund, Düsseldorf 25.2. - 6.3.  /10 
21 1954 Stockholm /10 
26.2. - 7.3. 
20 1953 Zürich/Basel /10 
7. - 15.3. 
19 1952 Oslo (OL)   
15. - 25.2. 
18 1951 Paris /8 
10. - 17.3. 
17 1950 London /10 
13. - 22.3. 
16 1949 Stockholm /9 
12. - 20.2 
15 1948 St. Moritz (OL)   
30.1. - 8.2. 
14 1947 Prag /9 
15. - 23.2. 
  1940 bis 1946 Keine WM  
13 1939  Basel/Zürich /11
3. - 12.2.
12 1938 Prag /10 
11. - 20.2. 
11 1937 London /11 
18. - 27.2. 
10 1936 Garmisch-Partenkirchen (OL) 6. - 16.2.    
9 1935 Davos 19. - 27.1.  /9 
8 1934 Mailand 3. - 11.2.  /9 
7 1933 Prag 18. - 26.2.  /9 
6 1932 Lake Placid (USA, OL)   
4. - 13.2. 
5 1931 Krynica (Polen) /8 
1. - 8.2. 
4 1930 Chamonix/Berlin/Wien /13 
29.1. - 10.2.  
3 1928 St. Moritz    
11.-19.2. (OL) 
2 1924 Chamonix    
28.1 - 3.2. (OL) 
1 1920 Antwerpen    
23. - 29.4.  (OL) 

 2017

Medaillen-Rang

 Gold

 Silber

 Bronze

 Gesamt

1

Russland

27

10

9

46

2

Kanada

26

14

9

49

3

Tschechien

12

13

21

46

4

Schweden

10

18

17

45

5

USA

2

9

7

18

6

Finnland

2

7

4

12

7

Großbritannien

1

2

2

5

8

Slowakei

1

2

1

4

9

Deutschland

0

2

2

4

10

Schweiz

0

2

8

10

11

Osterreich

0

0

2

2



 21.05.2016

Mannschaft

 Gold

 Silber

 Bronze

 Gesamt

1

RusslandRussland

27 (22)

10 (7)

9 (5)

46 (34)

2

Kanada

26

13

9

48

3

TschechienTschechien

12 (6)

13 (12)

21 (17)

46 (34)

4

Schweden

9

19

17

45

5

USA

2

9

7

18

6

Finnland

2

8

3

13

7

Großbritannien

1

2

2

5

8

Slowakei

1

2

1

4

9

Deutschland

0

2

2

4

10

Schweiz

0

2

8

10

11

Österreich

0

0

2

2

 

Jahr

Gold

Silber

Bronze

Ort

1920

Canada

USA

Czechoslovakia

Antwerp (Olympics)

1924

Canada

USA

Great Britain

Chamonix (Olympics)

1928

Canada

Sweden

Switzerland

St. Moritz (Olympics)

1930

Canada

Germany

Switzerland

Chamonix, Berlin, Vienna

1931

Canada

USA

Austria

Krynica

1932

Canada

USA

Germany

Lake Placid (Olympics)

1933

USA

Canada

Czechoslovakia

Prague

1934

Canada

USA

Germany

Milan

1935

Canada

Switzerland

Great Britain

Davos

1936

Great Britain

Canada

USA

Garmisch-Partenkirchen (Olympics)

1937

Canada

Great Britain

Switzerland

London

1938

Canada

Great Britain

Czechoslovakia

Prague

1939

Canada

USA

Switzerland

Basle, Zurich

1940-1946 Keine Austragung

1947

Czechoslovakia

Sweden

Austria

Prague

1948

Canada

Czechoslovakia

Switzerland

St. Moritz (Olympics)

1949

Czechoslovakia

Canada

USA

Stockholm

1950

Canada

USA

Switzerland

London

1951

Canada

Sweden

Switzerland

Paris

1952

Canada

USA

Sweden

Oslo (Olympics)

1953

Sweden

FR Germany

Switzerland

Zurich, Basle

1954

Soviet Union

Canada

Sweden

Stockholm

1955

Canada

Soviet Union

Czechoslovakia

Krefeld, Dortmund, Cologne

1956

Soviet Union

USA

Canada

Cortina (Olympics)

1957

Sweden

Soviet Union

Czechoslovakia

Moscow

1958

Canada

Soviet Union

Sweden

Oslo

1959

Canada

Soviet Union

Czechoslovakia

Prague, Bratislava

1960

USA

Canada

Soviet Union

Squaw Valley (Olympics)

1961

Canada

Czechoslovakia

Soviet Union

Geneva, Lausanne

1962

Sweden

Canada

USA

Colorado Springs, Denver

1963

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Stockholm

1964

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Innsbruck (Olympics)

1965

Soviet Union

Czechoslovakia

Sweden

Tampere

1966

Soviet Union

Czechoslovakia

Canada

Ljubljana

1967

Soviet Union

Sweden

Canada

Vienna

1968

Soviet Union

Czechoslovakia

Canada

Grenoble (Olympics)

1969

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Stockholm

1970

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Stockholm

1971

Soviet Union

Czechoslovakia

Sweden

Berne, Geneva

1972

Czechoslovakia

Soviet Union

Sweden

Prague

1973

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Moscow

1974

Soviet Union

Czechoslovakia

Sweden

Helsinki

1975

Soviet Union

Czechoslovakia

Sweden

Munich, Dusseldorf

1976

Czechoslovakia

Soviet Union

Sweden

Katowice

1977

Czechoslovakia

Sweden

Soviet Union

Vienna

1978

Soviet Union

Czechoslovakia

Canada

Prague

1979

Soviet Union

Czechoslovakia

Sweden

Moscow

1981

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Gothenburg, Stockholm

1982

Soviet Union

Czechoslovakia

Canada

Helsinki, Tampere

1983

Soviet Union

Czechoslovakia

Canada

Dusseldorf, Dortmund, Munich

1985

Czechoslovakia

Canada

Soviet Union

Prague

1986

Soviet Union

Sweden

Canada

Moscow

1987

Sweden

Soviet Union

Czechoslovakia

Vienna

1989

Soviet Union

Canada

Czechoslovakia

Stockholm, Sodertalje

1990

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Berne, Fribourg

1991

Sweden

Canada

Soviet Union

Turku, Helsinki, Tampere

1992

Sweden

Finland

Czechoslovakia

Prague, Bratislava

1993

Russia

Sweden

Czech Republic

Dortmund, Munich

1994

Canada

Finland

Sweden

Bolzano, Canazei, Milan

1995

Finland

Sweden

Canada

Stockholm, Gavle

1996

Czech Republic

Canada

USA

Vienna

1997

Canada

Sweden

Czech Republic

Helsinki, Turku, Tampere

1998

Sweden

Finland

Czech Republic

Zurich, Basle

1999

Czech Republic

Finland

Sweden

Oslo, Lillehammer, Hamar

2000

Czech Republic

Slovakia

Finland

St. Petersburg

2001

Czech Republic

Finland

Sweden

Cologne, Hanover, Nuremberg

2002

Slovakia

Russia

Sweden

Gothenburg, Karlstad, Jonkoping

2003

Canada

Sweden

Slovakia

Helsinki, Turku, Tampere

2004

Canada

Sweden

USA

Prague, Ostrava

2005

Czech Republic

Canada

Russia

Vienna, Innsbruck

2006

Sweden

Czech Republic

Finland

Riga

2007

Canada

Finland

Russia

Moscow, Mytischi

2008

Russia

Canada

Finland

Quebec City, Halifax

2009

Russia

Canada

Sweden

Berne, Zurich-Kloten

2010

Czech Republic

Russia

Sweden

Cologne, Mannheim, Gelsenkirchen

2011

Finland

Sweden

Czech Republic

Bratislava, Kosice

2012

Russland

Slowakei

Tschechien

Helsinki  Stockholm

2013

Schweden

Schweiz

USA

Helsinki  Stockholm

2014

Russland

Finnland

Schweden

Minsk

2015

Kanada

Russland

USA

Prag

2016

Kanada

Finnland

Russland

Moskau St. Petersburg

2017

Schweden

Kanada

Russland

Köln Paris

2018       Dänemark
2019        
2020        

Europameisterschaften

Jahr

Gold

Silber

Bronze

Ort

1910

Great Britain

Germany

Belgium

Les Avants

1911

Bohemia

Germany

Belgium

Berlin

1912

Championship annulled

1913

Belgium

Bohemia

Germany

Munich

1914

Bohemia

Germany

Belgium

Berlin

1915 – 1920 keine Austragung

1921

Sweden

Czechoslovakia

nur 2 Teams

Stockholm

1922

Czechoslovakia

Sweden

Switzerland

St. Moritz

1923

Sweden

France

Czechoslovakia

Antwerpen

1924

France

Sweden

Switzerland

Milan

1925

Czechoslovakia

Austria

Switzerland

Strbske Pleso, Stary Smokovec

1926

Switzerland

Czechoslovakia

Austria

Davos

1927

Austria

Belgium

Germany

Vienna

1929

Czechoslovakia

Poland

Austria

Budapest

1932

Sweden

Austria

Switzerland

Berlin