BZ-Home     Weltmeisterschaften Olympische Spiele - Olympia 2010


BZ-Sitemap

Archiv Saisonstatistik
DEB aktuell 
Statistik

Länderspiele:
1 - 500
501 - 1000 
1001 - 1500 

Sieger ab 1920

WM 2022
WM 2021
WM 2020 abgesagt

WM 2019

WM 2018

WM 2017

WM 2016
WM 2015

WM 2014

WM 2013
WM 2012
WM 2011
WM 2010
WM 2009
WM 2008
WM 2006
WM-Spiele


 







 
 

Die Weltmeistermannschaften von 1920 - 2022 Herren

1920 | 1924 | 1928 | 
1930 | 1931 | 1932 | 1933 | 1934 | 1935 | 1936 | 1937 | 1938 | 1939 |
1940 | 1947 | 1948 | 1949 | 
1950 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 |
1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 
1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 |
1981 | 1982 | 1983 | 1985 | 1986 | 1987 | 1989 | 
1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 |
2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 
2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 |
2020 | 2021 | 20222023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027

Jahr

WM-Siegerteams

2022 Finnland
Marko AnttilaJoel ArmiaHannes BjörninenValtteri FilppulaNiklas FrimanMikael GranlundTeemu HartikainenMiro HeiskanenJuuso HietanenJere InnalaJuho LammikkoMikko LehtonenEsa LindellSakari ManninenSaku MäenalanenAtte OhtamaaJuho OlkinuoraHarri PesonenVille PokkaToni RajalaJere SallinenHarri SäteriMikael SeppäläFrans TuohimaaSami Vatanen
Cheftrainer: Jukka Jalonen   Assistenztrainer: Kari Lehtonen , Mikko MannerAri-Pekka Selin
2021 Kanada Jaret Anderson-DolanNicolas BeaudinJacob Bernard-DockerConnor BrownMichael BuntingMax ComtoisJustin DanforthMichael DiPietroMario FerraroLiam FoudyBrandon HagelAdam HenriqueAdin HillDarcy KuemperAndrew MangiapaneColin MillerNick PaulCole PerfettiBrandon PirriOwen PowerBraden SchneiderTroy StecherGabriel VilardiSean Walker
Cheftrainer: Gerard Gallant   Assistenztrainer: Mike DyckMike KellyAndré Tourigny
2020 Wegen der Pandemien keine WM-Austragung
2019 Finnland Marko AnttilaJani HakanpääArttu IlomäkiHenri JokiharjuKaapo KakkoOliwer KaskiJoel KivirantaMiika KoivistoKristian KuuselaJuho LammikkoKevin LankinenMikko LehtonenPetteri LindbohmEetu LuostarinenSakari ManninenNiko MikkolaAtte OhtamaaNiko OjamäkiJuho OlkinuoraHarri PesonenToni RajalaJere SallinenVeli-Matti SavinainenJuhani TyrväinenVeini Vehviläinen
Cheftrainer: Jukka Jalonen   Assistenztrainer: Kari LehtonenMikko MannerAntti Pennanen
2018 Schweden Lias AnderssonViktor ArvidssonMikael BacklundMattias EkholmOliver Ekman LarssonDennis EverbergFilip ForsbergErik GustafssonFilip GustavssonMagnus HellbergPatric HörnqvistMattias JanmarkAdrian KempeJohn KlingbergAdam LarssonJohan LarssonHampus LindholmAnders NilssonGustav NyquistElias PetterssonMagnus Pääjärvi-SvenssonRickard RakellJacob de la RoseMikael WikstrandMika Zibanejad
Cheftrainer: Rikard Grönborg   Assistenztrainer: Johan GarpenlövPeter Popovic
2017 Schweden  Viktor FasthEddie LäckHenrik Lundqvist – Jonas BrodinAlexander EdlerOliver Ekman LarssonVictor HedmanPhilip HolmJohn KlingbergAnton Strålman – Nicklas BäckströmJoel Eriksson EkDennis EverbergWilliam KarlssonCarl KlingbergMarcus KrügerGabriel LandeskogOscar LindbergElias LindholmJoel LundqvistJoakim NordströmWilliam NylanderLinus OmarkVictor RaskCarl Söderberg
Cheftrainer: Rikard Grönborg Assistenztrainer: Johan GarpenlövPeter PopovicTodd Woodcroft
2016 Kanada Calvin PickardCam Talbot – Cody CeciMatt DumbaRyan EllisBen HuttonMike MathesonRyan MurrayMorgan RiellyChristopher Tanev – Derick BrassardMax DomiMatt DucheneBrendan GallagherTaylor HallBoone JennerBrad MarchandConnor McDavidRyan O’ReillyCorey PerrySam ReinhartMark ScheifeleMark Stone
Cheftrainer: Bill Peters Assistenztrainer: Dave CameronMike Yeo

2015

Kanada

Headcoac McLELLAN Todd, 41 GK SMITH Mike, 31 GK JONES Martin, 2 D HAMHUIS Dan (A), 88 D BURNS Brent, 28 F GIROUX Claude, 79 F O`REILLY Ryan, 91 F SEGUIN Tyler, 6 D MUZZIN Jake, 22 DBARRIE Tyson, 4 F HALL Taylor, 14 F EBERLE Jordan, 87 F CROSBY Sidney (C), 5 D EKBLAD Aaron, 58 D SAVARD David, 9 F DUCHENE Matt, 29 F MACKINNON Nathan, 90 F SPEZZA Jason (A), 46 D WIERCIOCH Patrick, 7 FCOUTURIER Sean, 20 F EAKIN Cody, 63 F ENNIS Tyler, 73 F TOFFOLI Tyler

2014

Russland

GK 1 KHUDOBIN Anton, 35  VASILEVSKI Andrei, 72 BOBROVSKI Sergei
D 3 ZUBAREV Andrei, 6 DENISOV Denis,
14 KUTUZOV Alexander, 23 ORLOV Dmitri, 44 YAKOVLEV Yegor, 73 CHUDINOV Maxim, 77 BELOV Anton, 82 MEDVEDEV Yevgeni

F 8 OVECHKIN Alexander, 10 TIKHONOV Viktor, 11 MALKIN Yevgeni, 16 PLOTNIKOV Sergei, 25 ZARIPOV Danis, 40 KALININ Sergei, 41 KULYOMIN Nikolai, 42 ANISIMOV Artyom, 52 SHIROKOV Sergei, 63 DADONOV Yevgeni, 69 BURMISTROV Alexander, 87 SHIPACHYOV Vadim, 90 LOKTIONOV Andrei, 92 KUZNETSOV Yevgeni

2013

Schweden
1 ENROTH Jhonas GK, 4 KRONWALL Staffan D, 7 TALLINDER Henrik D, 8 GRANBERG Petter D, 10 FRANSSON Johan D, 11 HJALMARSSON Simon F, 12 PETTERSSON Fredrik F, 15 LINDBERG Oscar F, 19 JARNKROK Calle F, 20 LUNDQVIST Joel F, 21 ERIKSSON Loui F, 22 SEDIN Daniel F, 23 PERSSON Niklas F, 24 EDLER Alexander D, 25 MARKSTROM Jacob GK, 27 ERICSSON Jimmie F, 28 AXELSSON Dick F, 29 GUSTAFSSON Erik D, 33 SEDIN Henrik F , 37 GUSTAFSSON Johan GK, 44 DANIELSSON Nicklas F, 67 THORNBERG Martin F, 81 FALTH Elias D, 91 JAMTIN Andreas F, 92 LANDESKOG Gabriel F

2012

Russland:
Torhüter: Semen Varlamow, Konstantin Barulin, Michail Birjukow.
Verteidiger: Ilja Nikulin, Denis Denisow, Dimitri Kalinin, Nikita Nikitin, Jewgeni Birjukow, Alexei Jemelin, Jewgeni Rjasenski, Jewgeni Medwedew.
Stürmer: Alexander Owetschkin, Jewgeni Malkin, Pavel Datsjuk, Alexander Svitow, Denis Kokarew, Alexander Popov, Alexei Tereschenko, Alexander Semin, Alexander Pereschogin, Nikolai Kuljomin, Sergei Schirokow, Jewgeni Ketow, Jewgeni Kuznetsow, Nikolai Scherdew.
 

Trainer: Sinetula Biljaletdinow

Assistenztrainer: Dimitri Juschkewitsch, Igor Nikitin, Vladimir Myschkin, Valeri Below

2011

Finnland

18 D LEPISTO Sami

28 D SALMELA Anssi

9 F KOIVU Mikko +C

15 F RUUTU Tuomo +A

37 F PYORALA Mika

19 D VALIVAARA Jyrki

21 D NISKALA Janne

39 F KAPANEN Niko

50 F AALTONEN Juhamatti

71 F KOMAROV Leo

4 D VAANANEN Ossi

41 D PUISTOLA Pasi

20 F PESONEN Janne

26 F IMMONEN Jarkko

64 F GRANLUND Mikael

5 D KUKKONEN Lasse +A

6 D JAAKOLA Topi

24 F LAJUNEN Jani

29 F NOKELAINEN Petteri

40 F PIHLSTROM Antti

Head Coach: MARTS Par Head Coach: JALONEN Jukka

2010

Tschechien
Michal Barinka, Miroslav Blaťák, Petr Čáslava, Roman Červenka, Petr Gřegořek, Petr Hubáček, Jaromír Jágr, LukᚠKašpar, Jakub Klepiš, Petr Koukal, Marek Kvapil, Jan Marek, TomᚠMojžíš, Ondřej Němec, Filip Novák, Jiří Novotný, Ondřej Pavelec, Karel Rachůnek, TomᚠRolinek, Michal Rozsíval, Martin Růžička, Jakub Štěpánek, Petr Vampola, TomᚠVokoun, Jakub Voráček
Trainer: Vladimír Růžička

2009

Rusland
Witali Atjuschow, Ilja Brysgalow, Alexander Frolow, Konstantin Gorowikow, Denis Grebeschkow, Alexander Jerjomenko, Dmitri Kalinin, Konstantin Kornejew, Wassili Koschetschkin, Ilja Kowaltschuk, Anton Kurjanow, Alexei Morosow, Sergei Mosjakin, Ilja Nikulin, Alexander Pereschogin, Witali Proschkin, Alexander Radulow, Oleg Saprykin, Danis Saripow, Nikolai Scherdew, Sergei Sinowjew, Alexei Tereschtschenko, Oleg Twerdowski, Witali Wischnewski, Anton Woltschenkow
 

2008

Russland
Maxim Afinogenow, Michail Birjukow, Sergei Fjodorow, Konstantin Gorowikow, Denis Grebeschkow, Alexander Jerjomenko, Dmitri Kalinin, Konstantin Kornejew, Ilja Kowaltschuk, Andrei Markow, Daniil Markow, Alexei Morosow, Sergei Mosjakin, Jewgeni Nabokow, Ilja Nikulin, Alexander Owetschkin, Witali Proschkin, Alexander Radulow, Danis Saripow, Sergei Sinowjew, Alexander Sjomin, Maxim Suschinski, Alexei Tereschtschenko, Fjodor Tjutin, Dmitri Worobjow
 

2007

 CAN.ADA 

No. Pos. Name
GK 30 WARD Cam
GK 35 ROLOSON Dwayne

4 D BREWER Eric

22 D COMMODORE Mike

10 F STAAL Jordan

16 F TOEWS Jonathan

20 F ARMSTRONG Colby

5 D JACKMAN Barret

23 D MURPHY Cory

61 F NASH Rick

18 F LOMBARDI Matthew

19 F DOAN Shane

2 D HAMHUIS Dan

6 D WEBER Shea

25 F CHIMERA Jason

9 F McCLEMENT Jay

21 F MAYERS Jamal

55 D SCHULTZ Nick

3 D PHANEUF Dion

13 F CAMMALLERI Mike

12 F STAAL Eric

11 F WILLIAMS Justin

Head Coach : MURRAY Andy

2006

Schweden Head Coach: Bengt Ake Gustafsson

No.

Pos.

Name

30

G

HOLMQVIST Johan

1

G

LIV Stefan

23

D

SUNDIN Ronnie

6

D

JOHANSSON Magnus

19

F

BACKSTROM Nicklas

39

F

FRANZEN Johan

40

 


F

 


ZETTERBERG Henrik

 


29

D

JONSSON Kenny

7

D

KRONWALL Niklas

11

F

MATTSSON Jesper

24

F

KARLSSON Andreas

33

 


F

 


EMVALL Fredrik

 


18

D

HALLBERG Per

3

D

TIMANDER Mattias

37

F

SAMUELSSON Mikael

72

F

JONSSON Jorgen

92

 


F

 


NYLANDER Michael

 


25

D

HOLMQVIST Andreas

16

F

NORDQUIST Jonas

20

F

LUNDQVIST Joel

31

F

MELIN Bjorn

9

 


F

 


MARTENSSON Tony

 


2005

Tschechien Head Coach : RUZICKA Vladimir 

2

FISCHER Jiri

D

3

ZIDLICKY Marek

D

6

SPACEK Jaroslav

D

9

VYBORNY David

F

12

KABERLE Frantisek

D

13

KUBINA Pavel

D

15

KABERLE Tomas

D

16

CAJANEK Petr

F

19

VRBATA Radim

F

20

DVORAK Radek

F

25

VARADA Vaclav

F

26

RUCINSKY Martin

F

27

HLAVAC Jan

F

28

STRAKA Martin

F

29

VOKOUN Tomas

GK

31

SVOBODA Adam

GK

33

HNILICKA Milan

GK

35

HEJDA Jan

D

39

SYKORA Petr

F

40

PROSPAL Vaclav

F

63

VASICEK Josef

F

68

JAGR Jaromir

F

71

SLEGR Jiri

D

73

PRUCHA Petr

F

83

HEMSKY Ales

F

2004

Kanada Headcoach BABCOCK Michael

1

LUONGO Roberto

GK

2

BREWER Eric

D

4

BOUWMEESTER Jay

D

6

HEWARD Jamie

D

7

MORRISON Brendan

F

8

MITCHELL Willie

D

10

HORCOFF Shawn

F

11

WILLIAMS Justin

F

12

FRIESEN Jeff

F

15

HEATLEY Dany

F

17

DUMONT J P

F

19

MORROW Brenden

F

22

COOKE Matt

F

24

STAIOS Steve

D

27

NIEDERMAYER Scott

D

28

MURRAY Glen

F

29

SHANTZ Jeff

F

30

DENIS Marc

GK

35

GIGUERE J S

GK

37

BERGERON Patrice

F

44

NIEDERMAYER Rob

F

48

BRIERE Danny

F

53

MORRIS Derek

D

55

SCHULTZ Nick

D

94

SMYTH Ryan

F

2003

Kanada 31. LUONGO, Roberto 43. BIRON, Martin -  23. CROSS, Cory,52. RIVET, Craig, 8. BRIERE, Daniel,19. DOAN, Shane,22. CARTER, Anson,11. DANDENAULT, Mathieu,24. STAIOS, Steve,17. CALDER, Kyle,10. HORCOFF, Shawn,15. HEATLEY, Dany,6. HEWARD, Jamie,2. BREWER, Eric, 33. DRAPER, Kris,28. REINPRECHT, Steven,89. COMRIE, Mike,4. BOUWMEESTER, Jay,12. MARLEAU, Patrick,36. KOLANOS, Krys,18. MALTBY, Kirk,94. SMYTH, Ryan 

2002

Slowakei 25. LASAK, Jan 31. STANA, Rastislav - 17. VISNOVSKY, Lubomir, 2. HECL, Radoslav; 8. SMREK, Peter, 41. LINTNER, Richard; 11. MILO, Dusan, 7. STRBAK, Martin; 74. CIERNY, Ladislav, 4. BACA, Jergus - 24. PALFFY, Zigmund, 15. STUMPEL, Josef, 12. BONDRA, Peter; 18. SATAN, Miroslav, 26. HANDZUS, Michal, 23. BARTECKO, Lubomir; 16. ORSZAGH, Vladimir, 19. PAVLIKOVSKY, Rastislav, 27. NAGY, Ladislav; 39. PETROVICKY, Robert, 30. HLINKA, Miroslav, 21. SOMIK, Radovan

2001

Tschechien Milan Hnilicka, Martin Richter, Jaroslav Spacek, Radek Martinek, Filip Kuba, David Vyborny, Pavel Patera, Viktor Ujcik, Frantisek Kaberle, Pavel Kubina, Petr Cajanek, Jaroslav Hlinka, Radek Dvorak, Martin Prochazka, Robert Reichel, David Moravec, Tomas Vlasak, Martin Rucinsky, Karel Pilar, Jiri Dopita, Vladimir Hudacek, Dusan Salficky, Jan Tomajko

2000

Tschechien Roman Cechmanek, Petr Buzek, Frantisek Kucera, Ladislav Benysek, Michal Bros, Radek Martinek, David Vyborny, Pavel Patera, Frantisek Kaberle, Vaclav Prospal, Martin Spanhel, Martin Havlat, Petr Cajanek, Jan Tomajko, Martin Prochazka, Robert Reichel, Vaclav Varada, Tomas Vlasak, Michal Sykora, Jiri Dopita, Martin Stepanek, Vladimir Hudacek, Dusan Salficky

1999

Tschechien Roman Cechmanek, Milan Hnilicka, Martin Prusek, Frantisek Kucera, Libor Prochazka, Jaroslav Spacek, Ladislav Benysek, David Vyborny, Pavel Patera, Viktor Ujcik, Frantisek Kaberle, Roman Meluzin, Petr Sykora, Radek Dvorak, Martin Prochazka, David Moravec, Pavel Kubina, Tomas Vlasak, Martin Rucinsky, Jan Hlavac,  Roman Simicek, Tomas Kucharcik, Jan Caloun, Jiri Vykoukal

1998

Schweden Johan Hedberg, Tommy Salo, Mattias Oehlund, Kim Johnsson, Hans Jonsson, Niclas Hävelid, Christer Olsson, Mikael Renberg, Peter Nordström, Fredrik Modin, Niklas Sundström, Mikael Johansson, Mats Sundin, Nichlas Falk, Peter Forsberg, Anders Huusko, Jonas Bergqvist, Ulf Dahlen, Patric Kjellberg, Jörgen Jönsson, Matthias Nordström, Johan Tornberg, Jan Mertzig, Tommy Westlund, Magnus Eriksson

1997

Kanada Sean Burke, Brian McCabe, Steve Chiasson, Chris Cratton, Jarome Iginla, Geoff Sanderson, Rick Tabaracci, Rob Blake, Travis Green, Jeff Friesen, Rob Zamuner, Bob Errey, Cory Cross, Mark Recchi, Dean Evason, Keith Primeau, Owen Nolan, Don Sweeney, A. Carter, Joel Bouchard, Sean Donovan, Chris Pronger

1996

Tschechien Roman Turek, Roman Cechmanek, Radek Bonk, Robert Reichel, Robert Lang, Michal Sykora, Otakar Vejvoda, Martin Prochazka, Frantisek Kucera, Drahomir Kadlec, Jiri Vebr, Robert Kysela, Frantisek Kaberle, David Vyborny, Jiri Dopita, Radek Belohlav, Pavel Patera, Antonin Stavjana, Viktor Ujcik, Roman Meluzin, Stanislav Neckar, Petr Franek, Jiri Vyckoukal

1995

Finnland Jarmo Myllys, Ari Sulander, Jukka Tammi, Marko Kiprusoff, Petteri Nummelin, Erik Hämäläinen, Timo Jutila, Janne Niiminaa, Janne Ojanen, Esa Keskinen, Saku Koivu, Marku Palo, Raimo Helminen, Antti Törmänen, Ville Peltonen, Jere Lehtinen, Juha Ylönen, Hannu Virta, Sami Kapanen, Mika Strömberg, Tero Lehterä, Mika Nieminen, Raimo Sumanen

1994

Kanada Bill Ranford, Luke Richardson, , Joseph Sakic, Bobby Dollas, Patrick Verbeek, Shayne Corson, Geoff Sanderson, Luc Robitaille, Kelly Buchberger, Marc Bergewin, Yves Racine, Stephane Fiset, Paul Kariya, Mark Recchi, Jason Arnott, Rob Blake, Rod Brind’Amour, Steve Thomas, Nelson Emerson, Darryl Sydor, Steve Duchesne, Brendan Shanahan

1993

Rußland Andrej Trefilow, Maxim Michailowski, Andrej Zujew, , Alexander Karpowtzew, Sergej Sorokin, Alexander Mironow, Ilija Bjakin, Dimitri Frolow, Sergej Schendelew, Andrej Schapoznikow, Dimitri Juskewitsch, Igor Waritzky, Sergej Petrenko, German Titow, Andrej Chomutow, Jan Kaminsky, Alexej Jaschin, Sergej Putschkow, Alexej Nikolischin, Waleri Karpow, Konstantin Astrachanzew, Wjatcheslaw Bykow, Wjatcheslaw Butsajew

1992

Schweden Tommy Söderstöm, Petri Liimatainen, Fredrik Stillman, Arto Blomsten, Tommy Sjödin, Kenneth Kennholt, Peter Ottosson, Mats Sundin, Kent Roger Hansson, Patrick Carnbäck, Michael Nylander, Daniel Rydmark, Jan Larsson, Johan Garpenlöv, Peter Forsberg, Joakim Esbjörs, Calle Johansson, Anders Huss, Patric Kjellberg, Lars Karlsson, Bo Mikael Andersson, Peter Aslin

1991

Schweden Tommy Söderström, Peter Lindmark, Rolf Riddervall, , Hakan Loob, Thomas Rundqvist, Johan Garpenlöv, Per-Erik Eklund, Mikael Johansson, Peter Andersson, Tomas Jonsson, Mats Sundin, Jonas Bergqvist, Kjell Samuelsson, Charles Berglund, Calle Johansson, Bengt-Ake Gustavsson, Kenneth Kennholt, Nicklas Lidström, Fredrik Stillman, Mats Näslund, Jan Viktorsson, Anders Carlsson, Patrick Erickson,

1990

UdSSR Andrej Chomutow, Arturs Irbe, Michail Tatarinow, Wjatcheslaw Fetissow, Waleri Kamenski, Jewgeni Dawydow, Sergej Nemtschinow, Sergej Fedorow, Pawel Bure, Dimitri Khristich, Igor Krawtschuk, Wjatcheslaw Bykow, Alexander Semak, Wladimir Konstantinow, Alexej Gusarow, Sergej Makarow, Ilija Bjakin, Juri Leonow, Wiktor Tjumenzew, Wladimir Malachow, Sergej Priachin

1989

UdSSR Wjatscheslaw Bykow, Sergej Fedorow, Andrej Chomutow, Sergej Makarow, Waleri Kamenski, Wladimir Krutow, Kwartalnow, Schirajew, Wjatcheslaw Fetissow, Sergej Chmylew, Igor Larionow, Wladimir Konstantinow, Alexej Gusarow, Alexander Mogilny, Sergej Nemtschinow, Alexej Kasatonow, Ilija Bjakin, Alexander Tschernych, Sergej Jaschin, Chazilow, Sergej Mylnikow, Arturs Irbe, Wladimir Myschkin

1987

Schweden Peter Lindmark, Ake Lilljebjörn, Anders Bergman, Anders Eldebrink, Tommy Albelin, Mats Kihlström, Lars Karlsson, Peter Andersson, Robert Nordmark, Magnus Svensson, Tom Eklund, Thomas Rundquist, Matti Pauna, Mikael Andersson, Bengt-Ake Gustavsson, Peter Sundström, Jonas Bergqvist, Lars-Gunnar Pettersson, Hakan Södergren, Lars Molin, Anders Carlsson, Peter Sandström, Hakan Loob

1986

UdSSR Sergej Mylnikow, Beloscheikin, Wjatcheslaw Alexej Kasatonow, Zinetulla Biljaletdinow, Wassili Perwuchin, Sergej Starikow, Alexej Gusarow, Igor Stelnow, Wladimir Konstantinow, Sergej Makarow, Igor Larionow, Wladimir Krutow, Andrej Chomutow, Wjatcheslaw Bykow, Wiktor Tjumenew, Sergej Swetlow, Warnakow, Sergej Jaschin, Juri Chmylew, Waleri Kamenski, Sergej Agejkin

1985

CSSR Jiri Kralik, Jaromir Sindel, Drahomir Kadlec, Miroslav Horava, Eduard Uvira, Jaroslav Benak, Stavjana, Musil, Radoslav Svoboda, Vincent Lukac, Darius Rusnak, Igor Liba, Jiri Hrdina, Vladimir Ruzicka, Pavel Richter, Jiri Lala, Dusan Pasek, Jiri Sejba, Valek, Kames, Pivonka, Petr Rosol

1983

UdSSR WladislawTretjak, Wladimir Myschkin, Sergej Babinow, Zinetulla Biljaletdinow, Jurek Gimajew, Wladimir Subkow, Alexej Kasatonow, Wassili Perwuchin, Sergej Starikow, Wjatcheslaw Fetissow, Helmut Balderis, Wjatcheslaw Bykow, Andrej Chomutow, Michail Wassiljew, Wiktor Schluktow, Sergej Kapustin, Wladimir Krutow, Igor Larionow, Sergej Makarow, Alexander Malzew, Sergej Schepeljew, Alexander Skworzow

1982

UdSSR Wladislaw Tretjak, Wladimir Myschkin, Wjatcheslaw Fetissow, Alexej Kasatonow, Waleri Wassiljew, Sergej Babinow, Zinetulla Biljaletdinow, Wassili Perwuchin, Jurek Gimajew, Wladimir Subkow, Sergej Makarow, Igor Larionow, Wladimir Krutow, Alexander Koschewnikow, Wladimir Golikow, Wiktor Tjumenzew, Andrej Chomutow, Wiktor Schluktow, Sergej Kapustin, Salimow, Nikolai Drozdezki, Sergej Schepelew

1981

UdSSR Wladislaw Tretjak, Wladimir Myschkin, Wjatcheslaw Fetissow, Alexej Kasatonow, Waleri Wassiljew, N. Makarow, Zinetulla Biljaletdinow, Wassili Perwuchin, Sergej Babinow, Sergej Makarow, Wladimir Petrow, Wladimir Krutow, Salimow, Sepelew, Sergej Kapustin, Alexander Malzew, Wladimir Golikow, Nikolai Drozdezki, Alexander Skworzow, Wiktor Schluktow, Andrej Chomutow, Juri Lebedew

1979

UdSSR Wladimir Myschkin, Gennadi Zygankow, Wladimir Lutschenko, Waleri Wassiljew, Sergej Babinow, Zinetulla Biljaletdinow, Wassili Perwuchin, Jurek Gimajew, Sergej Starikow, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Helmut Balderis, Wiktor Schluktow, Sergej Kapustin, Sergej Makarow, Wladimir Golikow, Alexander Golikow, Alexander Skworzow, Juri Lebedew, Alexander Jakuschew

1978

UdSSR Wladislaw Tretjak, Paskow, Wladimir Lutschenko, Wjatcheslaw Fetissow, Waleri Wassiljew, Wassili Perwuchin, Gennadi Zygankow, Zinetulla Biljaletdinow, Fedorow, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Alexander Malzew, Wladimir Golikow, Alexander Golikow, Helmut Balderis, Wiktor Schluktow, Sergej Kapustin, Juri Lebedew, Sergej Makarow

1977

CSSR Jiri Holecek, Vladimir Dzurilla, Oldrich Machac, Frantisek Pospisil, Jiri Bubla, Milan Kajkl, Frantisek Kaberle, Miroslav Dvorak, Milan Chalupa, Vladimir Martinec, Milan Novy, Bohuslav Ebermann, Jiri Novak, Ivan Hlinka, Jiri Holik, Marian Stastny, Peter Stastny, Jaroslav Pouzar, Eduard Novak, Vincent Lukac

1976

CSSR Jiri Holecek, Vladimir Dzurilla, Oldrich Machac, Frantisek Pospisil, Jiri Bubla, Milan Kajkl, Milan Chalupa, Miroslav Dvorak, Frantisek Kaberle, Vladimir Martinec, Jiri Novak, Bohuslav Stastny, Marian Stastny, Ivan Hlinka, Jiri Holik, Eduard Novak, Milan Novy, Jaroslav Pouzar, Frantisek Cernik, Peter Stastny

1975

UdSSR Wladislaw Tretjak, Kriwolapow, Waleri Wassiljew, Wladimir Lutschenko, Gennadi Zygankow, Juri Ljapkin, Fjodorow, Filipow, Tjurin, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Alexander Jakuschew, Wladimir Schadrin, Wladimir Wikulow, Salimow, Alexander Malzew, Wjatscheslaw Anissin, Juri Lebedew, Sergej Kapustin)

1974

UdSSR Wladislaw Tretjak, Alexander Sidelnikow, Alexander Gusew, Waleri Wassiljew, Wladimir Lutschenko, Gennadi Zygankow, Juri Ljapkin, Kusnezow, Satalow, Boris Michailow, Alexander Petrow, Waleri Charlamow, Alexander Malzew, Wladimir Schadrin, Alexander Jakuschew, Sergej Kapustin, Wjatscheslaw Anissin, Alexander Bodunow, Juri Lebedew, Repnew

1973

UdSSR Wladislaw Tretjak, Alexander Sidelnikow, Waleri Wassiljew, Alexander Gussew, Jewgeni Polagjew, Juri Ljapkin, Gennadi Zygankow, Wladimir Lutschenko, Alexander Ragulin, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Alexander Martinjuk, Wladimir Schadrin, Alexander Jakuschew, Juri Lebedew, Alexander Malzew, Alexander Bodunow, Wjatscheslaw Anissin, Alexander Wolkow

1972

CSSR Jiri Holecek, Vladimir Dzurilla, Oldrich Machac, Frantisek Pospisil, Jiri Bubla, Josef Horesovsky, Milan Kuzela, Rudolf Tajcnar, Vladimir Bednar, Jan Klapac, Jaroslav Holik, Jiri Holik, Jiri Kochta, Vaclav Nedomansky, Julius Haas, Vladimir Martinec, Ivan Hlinka, Bohuslav Stastny, Josef Palecek, Richard Farda

1971

UdSSR Wiktor Konowalenko, Wladislaw Tretjak, Witali Dawydow, Wiktor Kuskin, Juri Ljapkin, Wladimir Lutschenkow, Alexander Ragulin, Igor Romischewski, Gennadi Zygankow, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Jewgeni Mischakow, Wjatcheslaw Starschinow, Jewgeni Simin, Wladimir Wikulow, Alexander Malzew, Anatoli Firsow, Wladimir Schadrin, Alexander Martinjuk

1970

UdSSR (Wiktor Konowalenko, Wladislaw Tretjak, Witali Dawydow, Waleri Wassiljew, Alexander Ragulin, Wladimir Lutschenkow, Igor Romischewski, Jewgeni Polagjew, Waleri Nikitin, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Wladimir Wikulow, Wiktor Polupanow, Anatoli Firsow, Alexander Malzew, Wjatscheslaw Starschinow, Jewgeni Mischakow, Alexander Jakuschew, Wladimir Sadrin, Sepowalow)

1969

UdSSR Wiktor Singer, W. Putschkow, Witali Dawydow, Igor Romischewski, Alexander Ragulin, Wladimir Lutschenkow, Jewgeni Polagjew, Wiktor Kuskin, Jewgeni Simin, Wjatcheslaw Starschinow, Alexander Jakuschew, Wladimir Wikulow, Alexander Malzew, Anatoli Firsow, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Wladimir Jurzinow, Jewgeni Mischakow

1968

UdSSR Wiktor Konowalenko, Wiktor Singer, Alexander Ragulin, Wiktor Blinow, Witali Dawydow, Wiktor Kuskin, Oleg Saizew, Igor Romischewski, Boris Majorow, Wjatcheslaw Starschinow, Wenjamin Alexandrow, Wladimir Wikulow, Polupanow, Anatoli Firsow, Juri Moissejew, Anatoli Ionow, Jewgeni Mischakow, Jewgeni Simin

1967

UdSSR Wiktor Konowalenko, Wiktor Singer, Alexander Ragulin, Eduard Iwanow, Wiktor Kuskin, Witali Dawydow, Waleri Nikitin, Oleg Saizew, Wiktor Jaroslawtschew, Wjatcheslaw Starschinow, Boris Majorow, Wladimir Wikulow, Wiktor Polupanow, Anatoli Firsow, Wiktor Jakuschew, Alexander Almetow, Wenjamin Alexandrow, Alexander Jakuschew

1966

UdSSR Wiktor Konowalenko, Wiktor Singer, Alexander Ragulin, Wiktor Kuskin, Wladimir Breschnjew, Witali Dawydow, Oleg Saizew, Konstantin Loktjew, Alexander Almetow, Wenjamin Alexandrow, Wiktor Jakuschew, Wjatcheslaw Starschinow, Boris Majorow, Wladimir Wikulow, Wiktor Polupanow, Anatoli Firsow, Anatoli Ionow

1965

UdSSR Wiktor Konowalenko, Wiktor Singer, Wiktor Kuskin, Witali Dawydow, Alexander Ragulin, Eduard Iwanow, Wladimir Breschnjew, Konstantin Loktjew, Alexander Almetow, Wenjamin Alexandrow, Boris Majorow, Wjatcheslaw Starschinow, Anatoli Ionow, Juri Wolkow, Alexander Jakuschew, Anatoli Firsow

1964

UdSSR Wiktor Konowalenko, Boris Saizew, Witali Dawydow, Alexander Ragulin, Eduard Iwanow, Wiktor Kuskin, Konstantin Loktjew, Wenjamin Alexandrow, Alexander Almetow, Boris Majorow, Wjatcheslaw Starschinow, Jewgeni Majorow, Leonid Wolkow, Anatoli Firsow, Wiktor Jakuschew, Oleg Saizew, Stanislaw Petuchow

1963

UdSSR Wiktor Konowalenko, Oleg Saizew, Nikolai Sologubow, Alexander Ragulin, Eduard Iwanow, Witali Dawydow, Wiktor Kuskin, Boris Majorow, Wjatcheslaw Starschinow, Jewgeni Majorow, Leonid Wolkow, Alexander Almetow, Wenjamin Alexandrow, Juri Wolkow, Wladimir Jurzinow, Wiktor Jakuschew, Juri Paramoskin, Stanislaw Petuchow

1962

Schweden Lennart Häggroth, Kjell Svensson, Gert Blomé, Nils Johansson, Bertil Karlsson, Bert-Ola Nordlander, Ronald Pettersson, Nils Nilsson, Lars Eric Lundvall, Per Olof Härdin, Anders Andersson, Ulf Sterner, Eilert Määttä, Sve Tumba, Uno Öhrlund, Roland Stoltz, Leif Andersson

1961

Kanada Floyd Seth Martin, Claude Cyr, Fred Fletcher, Darryl Sly, Ferguson, Harry Smith, Christofoli, Jack McLeod, Hal Jones, John McIntyre, Norman Lenardon, David Russnell, Walter Peacosh, Hockley, Legace, Adolphe Tambellini, Robert Kromm, Penner

1960

USA Laurence Palmer, John McCartan, John Kirrane, John Mayasich, Rodney Paavola, William Christian, Robert Cleary, Paul Johnson, Robert McVey, Eugene Grazia, Thomas Williams, Richard Meredith, Richard Rodenheiser, Weldon Olson, William Cleary, Roger Christian, Edwyn Robert Owen

1959

Kanada Gordon Bell, Roy Edwards, Jean-Paul Lamirande, Floyd Crawford, Albert Dewsbury, Maurice Benoit, Isaac Hildebrand, Barton Bradley, Wayne Brown, Louis Smrke, John McLelland, Peter Conacher, Dennis Boucher, Gordon Berenson, George Gosselin, Jean-Paul Payette, David Jones

1958

Kanada Roy Edwards, John Henderson, Jean-Paul Lamirande, Alf Treen, Harry Sinden, Ted O’Connor, Sidney Smith, Conrad Broden, John McKenzie, Tom O’Connor, Charles Burns, George Gosselin, George Samolenko, Robert Attersley, Bus Gagnon, Gordon Myles, Sandy Air

1957

Schweden Thord Flodqvist, Yngve Casslind, Roland Stoltz, Lars Björn, Hans Svedberg, Vilgot Larsson, Eilert Määttä, Sven Tumba, Erling Lindström, Ronald Pettersson, Nils Nilsson, Lars Eric Lundvall, Valter Ahlen, Hans Eriksson, Hans Öberg, Sigurd Bröms, Anders Andersson, Gösta Westerlund

1956

UdSSR Nikolai Putschkow, Nikolai Sologubow, Jewgeni Babitsch, Wiktor Schuwalow, Wsewolod Bobrow, Iwan Tregubow, Grigori Mkrtytschan, Alfred Kutschewski, Dimitri Ukolow, Walentin Kusin, Nikolai Chlystow, Alexej Guryschew, Juri Pantjuchow, Wiktor Nikiforow, Genrich Sidorenkow, Juri Krylow, Alexander Uwarow

1955

Kanada Ivan McLelland, Donald Moog, George McAvoy, Harold Tarala, John Taggart, Kevin Conway, Dino Mascotta, Dick Warwick, Bill Warwick, Grant Warwick, John McDonald, Douglas Kilburn, James Fairburn, Mike Shabaga, John McIntyre, James Middleton, Bernard Bathgate, Donald Berry)

1954

UdSSR Nikolai Putschkow, Grigori Mkrtytschan, Alexander Winogradow, Pawel Ziburtowitsch, Alfred Kutschewski, Dimitri Ukolow, IwanTregubow, Jewgeni Babitsch, Wiktor Schuwalow, Wsewolod Bobrow, Juri Krylow, Alexander Uwarow, Waleni Kusin, Michail Bytschkow, Alexej Guryschew, Nikolai Chlystow, Alexander Komarow

1953

Schweden Hans Isaksson, Thord Flodqvist, Rune Johansson, Ake Andersson, Sven Thunman, Göte Almqvist, Lars Björn, Göte Blomqvist, Stig Carlsson, Erik Johansson, Rolf Pettersson, Sven Tumba, Hans Öberg, Stig Tvilling, Gösta Johansson, Hans Tvilling, Sigurd Bröms

1952

Kanada Ralph Hansch, Eric Paterson, John Davies, Robert Meyers, Allan Puvis, William Dawe, Donald Gauf, Robert Watt, George Abel, Robert Bruce Dickson, David Miller, Francis Sullivan, Louis Secco, William Gibson, Gordon Robertson, Thomas Pollock

1951

Kanada Hughes, Kark Sorokoski, Richard Gray, Shorty Malacho, Donald Vogan, Thomas Wood, Walter Rimstead, Stanley Obodiac, Mickey Roth, William Chandler, William Flick, Denny Flanagan, Hector Negrello, William Gibson, Donald McLean, Andrew Milroy, Bert Knibbs

1950

Kanada Harry Allen, Marsh Darling, William Dawe, R. David, John Davies, W. Delaney, M. Ford, Donald Gauf, J. Graham, J. Hanley, James Kilburn, D. McAuley, J. Manson, A. Newsome, Allan Purvis, Donald Stanley, Robert Watt, P. Wright, H. Young

1949

CSSR Bohumil Modry, Josef Jirka, Premysl Hajny, Oldrich Nemec, Josef Trousilek, Frantisek Vacovsky, Jiri Macelis, Vaclav Rozinak, Miloslav Charouzd, Vladimir Zabrodsky, Stanislav Konopasek, Vladimir Kobranov, Vladimir Bouzek, Gustav Bubnik, Zdenek Marek, Frantisek Mizera, Cenek Picka

1948

Kanada Murray-Alb Dowey, Bernard Dunster, John Lecompte, Henri-André Laperrière, Wally Halder, George Mara, Reginald Schroeter, Thomas Hibberd, Albert Renaud, Jean Orval Gravelle, Patrick Guzzo, Irving Taylor, Ross King, Hubert Brooks, Roy Austin Forbes, Andrew Gilpin, Julius Leichnitz

1947

CSSR Bohumil Modry, Zdenek Jarkovsky, Frantisek Pacalt, Dr. Mirolsav Slama, Josef Trousilek, Miloslav Pokorny, Vilbald Stovik, Ladislav Trojak, Vladimir Zabrodsky, Stanislav Konopasek, Vaclav Rozinak, Josef Kus, Vladimir Bouzek, Karel Stibor, Jaroslav Drobny

1939

Kanada Buck Buchanan, Duke Scodellaro, Mel Snowden, Thomas Johnson, James Haight, James Morris, Mickey Brennan, Richard Kowcinak, Bunny Dame, John McCready, Cronie, Joseph Benoit, Benny Hayes

1938

Kanada J. Coulter, Allbright, Bus Portland, J. Godfrey, R. Heximer, P. McReavy, P. Allen, F.
Marshall, R. Chipman, R.J. Russel, G. Bruce, Sutherland

1937

Kanada Thomas Almack, Frederick Botterill, William Burnett, Kenneth Campbell, Forsay, George Goble, James Kemp, Douglas Kiever, Paul Kozak, Ralph Redding, Harry Robertson, Gordon Wilson

1936

Großbritannien James Foster, Carl Erhardt, Gordon Dailley, James Borland, Robert Wyman, Archibald Stinchcombe, Edgar Brenchley, John Coward, James Chappell, Alexander Archer, Gerry Davey, John Kilpatrick

1935

Kanada Jones Rice, Josef Rivers, Norman Rivers, Scotty, Cameron Shewan, Yellowless, A Creighton, Roy Hinkel, Albert T. Lemay, Anthony Lemay, Victor Lindqvist

1934

Kanada Leslie Bird, Thomas Dewar, James Dewey, Clifford Lake, Elmer Piper, Albert Rogers, Bert Scharfe, Ronald Silver, Ray Watkins, Albert Welsh, Harold Wilson, Conrad Woods

1933

USA Frank Holland, Larence Sanford, Winthrop Palmer, Stewart Inglehart, Channing Hilliard, Sherman Forbes, James Breckinridge, Gerard Cosby, Benjamin Langmaid, John Garrison

1932

Kanada William Cockburn, Clifford Crowley, Albert Duncanson, George Garbutt, Roy Hinkel, Viktor Lindquist, Norman Malloy, Walter Monson, Kenneth Moore, N. Romeo Rivers, Harold Simpson, Hugh Sutherland, W. Stanley Wagner, J. Alliston Wise

1931

Kanada Guy Williamson, George Garbutt, George Hill, Daniel McCallum, Gordon McKenzie, Ward McVey, Frank Morris, John Pidcock, Art Puttee, Blake Watson

1930

Kanada Alexander Park, Frederick Radke, Percy Timpson, Wallace Adams, Howard Armstrong, Albert Clayton, Gordon Grant, Joseph Griffin, Donald Hutchinson

1928

Kanada Charles Delahay, Frank Fisher, Dr. Louis Hudson, Norbert Mueller, Herbert Plaxton, Hugh Plaxton, Roger Plaxton, John Porter, Frank Sullivan, Dr. Joseph Sullivan, Ross Taylor, David Trottier

1924

Kanada Duncan Munro, W. Beattie Ramsey, Harry Watson, Reginald Smith, Albert McCafferey, Cyril Slater, Harold McMunn, Jack Cameron, Ernest Collett

1920

Kanada Axford, Haldor Haldorson, Frank Frederickson, Hewitt, Konrad Johansson, Michael Goodman, Allan "Huck"Woodman, Robert Benson, Christian Fridfinson, Wally Byron