BZ-Home     Eishockey-Nationalteam
und Weltmeisterschaften
Olympische Spiele - Olympia 2010


 

BZ-Sitemap

Sport-Sitemap

DEB aktuell 2010/11

Spiele ab 1910
1 bis 250
251 bis 500
501 bis 750
751 bis 1000  
Nationalspieler
A - K       L - Z  

Nationalspieler mit 100 LS
WM 2012
WM 2011
WM-Spiele
1928 - 2011  

WM 2010
WM-Spiele ab 1928
WM-Nationenvergleiche
WM-Orte Rang
WM 2009
WM-Ranking 1920 - 2009  

WM Kanada 2008
WM-Spiele Div.I Aufstieg
WM 2006 Riga 
Alle DC/TUI- und NC-Spiele
 

U20-WM 2011 Div.I. in Garmisch-Partenkirchen


U20-Weltmeisterschaften
U20 WM 2010 
26.12.2008

U-18 Nationalmannschaft
U18: WM 2011
Crimmitschau und Dresden
U18-WM 2010
U18 WM 2008


 







 
 

Olympia-Teamstatistiken 1928 - 2002    Stand: Do. 28.03.02
 (alle Olympiateilnehmer seit 1964 von A - Z)

 

 

Olympische Spiele 2002 in Salt Lake City/USA 
 
Teilnehmer und Ergebnisse

Pos.

Name

Sp.

T

A

P

Str.

S

Soccio, Leonard

7

3

3

6

8

S

Kathan, Klaus

7

3

2

5

0

S

Ustorf, Stefan

7

2

1

3

2

S

MacKay, Mark

7

0

3

3

2

S

Loth, Andreas

7

2

0

2

0

S

Hecht, Jochen

4

1

1

2

2

V

Seidenberg, Dennis

7

1

1

2

4

S

Morczinietz, Andreas

3

0

2

2

0

S

Abstreiter, Tobias

7

0

2

2

0

S

Rumrich, Jürgen

7

1

0

1

0

S

Reichel, Martin

7

1

0

1

0

S

Benda, Jan

7

1

0

1

2

V

Lüdemann, Mirko

4

0

1

1

0

S

Sturm, Marco

5

0

1

1

0

V

Schubert, Christoph

7

0

1

1

6

V

Kunce, Daniel

7

0

1

1

43

V

Mayr, Jörg

1

0

0

0

0

S

Kreutzer, Daniel

7

0

0

0

0

S

Hynes, Wayne

7

0

0

0

6

V

Renz, Andreas

7

0

0

0

8

V

Ehrhoff, Christian

7

0

0

0

8

V

Goldmann, Erich

7

0

0

0

27

T

Seliger, Marc

6

       

T

Müller, Robert

2

       

T

Künast, Christian

2

       

Trainer: Hans Zach
Assistenztrainer: Ernst Höfner, Bernhard Englbrecht

 

 

Olympische Spiele 1998  in Nagano/JPN 
 
Teilnehmer und Ergebnisse

Pos.

Name

Sp.

T

A

P

Str.

V

Lüdemann, Mirko

4

1

1

2

0

S

Draisaitl, Peter

4

2

2

4

0

V

Goldmann, Erich

4

0

1

1

27

S

Benda, Jan

4

3

0

3

8

V

Krupp Uwe

2

0

2

2

4

V

Wieland, Markus

4

0

2

2

6

V

Kunce, Daniel

3

1

0

1

2

S

MacKay, Mark

4

1

3

4

6

V

Bergen, Brad

3

1

1

2

0

S

Pyka, Reemt

4

0

0

0

0

V

Molling, Jochen

4

0

0

0

4

S

Hecht, Jochen

4

1

0

1

6

S

Doucet, Benoit

4

0

0

0

6

S

Ustorf, Stefan

4

0

0

0

0

S

Brandl, Thomas

4

0

1

1

8

S

Lupzig, Andreas

4

0

0

0

4

S

Hegen, Dieter

3

1

0

1

0

V

Brüggemann, Lars

4

0

1

1

0

S

Rumrich, Jürgen

4

0

0

0

0

S

Sturm, Marco

2

0

0

0

0

T

Kölzig, Olaf

2

0

0

0

0

T

Heiß, Josef

1

0

0

0

0

T

Merk, Klaus

1

0

0

0

0

Trainer: George Kingston

 

 

Olympische Spiele 1994 in  Lillehammer/Norwegen

Pos.

Name

Sp.

T

A

P

Str.

V

Hiemer, Uli

6

0

0

0

0

V

Kienaß, Torsten

7

0

0

0

2

S

Hilger, Raimond

8

2

1

3

12

S

Ustorf, Stefan

8

1

2

3

2

S

Franz, Georg

8

0

1

1

4

V

Mayr, Jörg

8

1

1

2

2

V

Lüdemann, Mirko

4

0

0

0

0

S

Stefan, Leo

8

3

1

4

4

S

Brandl, Thomas

8

1

3

4

10

S

Kummer, Wolfgang

8

2

0

2

10

V

Niederberger, Andreas

8

0

1

1

2

V

Amann, Rick

8

0

1

1

6

S

Truntschka, Bernd

8

3

0

3

8

S

Doucet, Benoit

8

3

0

3

15

S

Hegen, Dieter

8

2

1

3

4

V

Meyer, Jayson

8

0

1

1

8

S

Serikow, Alexander

6

0

1

1

0

S

Benda, Jan

8

0

1

1

6

S

Rumrich, Michael

8

1

1

2

4

S

Handrick, Jörg

8

1

2

3

0

T

Merk, Klaus

3

0

0

0

0

T

de Raaf, Helmut

3

0

0

0

0

T

Heiß, Josef

2

0

0

0

0

Trainer: Dr. Ludek Bukac, Franz Reindl

 

 

Olympische Spiele 1992 in Albertville//Frankreich

Pos.

Name

Sp.

T

A

P

Str.

S

Fischer, Ron

8

1

3

4

4

V

Heidt, Mike

8

0

1

1

6

S

Rumrich, Michael

8

4

0

4

6

S

Holzmann, Georg

8

2

3

5

6

S

Rumrich, Jürgen

8

1

1

2

2

V

Kießling, Udo

8

0

0

0

6

V

Amann Rick

8

0

1

1

2

S

Truntschka, Bernd

4

0

0

0

0

S

Truntschka, Gerd

7

2

5

7

6

S

Hegen, Dieter

8

4

3

7

6

V

Hiemer, Uli

8

0

1

1

12

V

Schmidt, Michael

3

0

0

0

0

S

Köpf, Ernst

8

3

1

4

0

S

Brockmann, Andreas

8

3

2

5

2

V

Mayr, Jörg

8

0

1

1

0

S

Hilger, Raimond

5

0

0

0

0

S

Brandl, Thomas

7

0

2

2

4

S

Kammerer, Axel

8

0

0

0

6

V

Niederbeger, Andreas

7

0

1

1

2

T

Friesen, Karl

1

0

0

0

0

T

de Raaf, Helmut

4

0

0

0

0

T

Heiß, Josef

3

0

0

0

0

Trainer: Dr. Ludek Bukac, Franz Reindl

 

 

Olympische Spiele 1988  in Calgary/KAN
 
Teilnehmer und Ergebnisse

Pos.

Name

Sp.

T

A

P

T

de Raaf Helmut

1

0

0

0

T

Schlickenrieder, Josef

2

0

0

0

T

Friesen, Karl

6

0

0

0

V

Kießling, Udo

8

1

5

6

V

Fischer, Ron

8

1

1

2

V

Kreis, Harold

8

0

2

2

V

Niederberger, Andreas

8

0

1

1

V

Kretschmer, Horst-Peter

8

0

0

0

V

Medicus, Dieter

7

0

0

0

V

Schuster, Manfred

8

0

0

0

V

Reil, Joachim

1

0

0

0

S

Truntschka, Gerd

8

3

7

10

S

Hegen, Dieter

8

5

2

7

S

Steiger, Helmut

7

3

4

7

S

Franz, Georg

8

2

2

4

S

Schiller, Peter

8

2

1

3

S

Holzmann, Georg

4

1

2

3

S

Obresa, Peter

8

2

1

3

S

Roedger, Roy

8

1

1

2

S

Brittig, Christian

8

1

0

1

S

Draisaitl, Peter

8

0

1

1

S

Truntschka, Bernd

8

0

1

1

Trainer: Xaver Unsinn, Assistenztrainer Peter Hejma, Teamdirektor Helmut Bauer, Betreuer Bernd Haake, Ärzte Dr. Erwin Hipp/Dr. Rodamer, Physiotherapeuth Wilhelm Günther

 

Olympische Spiele 1984  in Sarajewo /Jugoslawien

Pos.

Name

Sp.

T

A

P

Str.

T

Englbrecht, Bernhard

6

0

0

0

 

T

Friesen, Karl

6

0

0

0

 

S

Kühnhackl, Erich

6

8

6

14

12

S

Reindl, Franz

6

2

4

6

4

S

Steiger, Helmut

6

1

5

6

12

S

Hegen, Dieter

6

4

1

5

2

S

Wolf, Manfred

6

3

2

5

0

V

Roedger, Roy

6

3

2

5

14

V

Kießling, Udo

6

3

1

4

4

S

Höfner, Ernst

6

2

2

4

6

V

Berndaner, Ignaz

6

2

0

2

0

V

Hiemer, Uli

6

2

0

2

4

V

Kreis, Harold

6

1

1

2

2

S

Truntschka, Gerd

6

1

1

2

8

S

Kuhl Marcus

6

1

0

1

0

S

Betz, Michael

6

1

0

1

2

V

Niederberger, Andreas

6

0

1

1

4

V

Scharf, Peter

6

0

1

1

4

S

Reil, Joachim

6

0

0

0

0

V

Ahne, Manfred

6

0

0

0

0

Trainer: Xaver Unsinn, Erich Kühnhacl Scorerkönig der Spiele mit 14 Punkten und drittbester Torjäger (8) nach dem Russen Drozdetky (10) und dem Schweden Gradin (9)

 

Olympische Spiele 1980  in Lake Placid /USA
Teilnehmer und Ergebnisse

Pos.

Name

Sp.

T

A

P

Str.

T

Englbrecht, Bernhard

3

       

T

Suttner, Sigmund

4

       

V

Kießling, Udo

5

2

2

4

6

V

Krüll, Harald

5

0

3

3

0

V

Scharf, Peter

5

0

1

1

6

V

Auhuber, Klaus

5

0

3

3

6

V

Kretschmer, Hans-Peter

5

3

2

5

18

V

Reil, Joachim

5

1

1

2

2

S

Philip, Rainer

5

0

4

4

2

S

Reindl, Franz

5

0

1

1

0

S

Kuhl, Marcus

5

2

4

6

4

S

Hinterstocker, Martin

5

1

2

3

5

S

Egen, Uli

5

2

2

4

6

S

Truntschka, Gerd

5

3

3

6

9

S

Zach, Hans

5

1

1

2

2

S

Höfner, Ernst

5

2

1

3

0

S

Vacatko, Vladimir

4

4

1

5

4

S

Wild, Martin

4

0

1

1

0

S

Meitinger, Holger

5

0

2

2

20

Trainer: Hans Rampf

 

Olympische Spiele 1976 Innsbruck  - Das Bronzeteam 

Name, Vorname

Pos

Verein

Geboren

Sp.

Min

GT

Schüsse

Str.

Quote

GT/Min

Kehle, Anton

T

EV Füssen

08.11.47

3

120

8

75

0

89,3%

4,00

Weishaupt, Erich

T

Berliner SC

16.05.52

3

180

16

104

0

84,6%

5,33

Name, Vorname

Pos

Verein

Geboren

Sp.

T

A

P

Str.

Kühnhackl, Erich

S

EV Landshut

17.10.50

5

5

5

10

10

Köpf, Ernst

V

Berliner SC

10.02.40

5

3

5

8

2

Funk, Lorenz

S

Berliner SC

17.03.47

5

2

5

7

4

Hinterstocker, Martin

S

Berliner SC

28.07.54

5

4

2

6

4

Philipp, Rainer

S

VfL Bad Nauheim

08.03.50

5

2

2

4

4

Schloder, Alois

S

EV Landshut

11.08.47

5

2

2

4

8

Berndaner, Ignaz

V

SC Riessersee

04.07.54

5

1

2

3

0

Auhuber, Klaus

V

EV Landshut

18.10.51

5

1

0

1

13

Köberle, Walter

S

Düsseldorfer EG

13.01.49

5

1

0

1

6

Kießling, Udo

V

EV Rosenheim

21.05.55

5

0

1

1

6

Thanner, Rudolf

V

EV Füssen

20.08.44

5

0

1

1

0

Boos, Wolfgang

S

Düsseldorfer EG

13.01.46

5

0

0

0

0

Metz, Stefan

S

Berliner SC

15.10.51

5

0

0

0

0

Reindl, Franz

S

SC Riessersee

24.11.54

5

0

0

0

0

Völk, Josef

V

EV Füssen

03.12.48

5

0

0

0

2

Vozar, Ferenc

S

Berliner SC

19.04.45

5

0

0

0

2

Trainer: Xaver Unsinn

 

    Olympische Spiele 1972 

P

Name

Verein

Sp.

T

A

P

St

T

Kehle Anton

EV Füssen

4

-

-

-

-

T

Makatsch Rainer

Düsseldorfer EG

1

-

-

-

-

V

Thanner Rudolf

EV Füssen

4

5

1

6

2

V

Völk Josef

EV Füssen

4

3

0

3

2

V

Modes Werner

EV Füssen

4

1

0

1

0

V

Schneitberger Otto

Düsseldorfer EG

4

0

1

1

4

V

Kink Georg

Augsburger EV

4

0

1

1

6

V

Langner Paul

SC Riessersee

3

0

0

0

2

S

Kühnhackl Erich

EV Landshut

4

2

4

6

0

S

Hofherr Anton

SC Riessersee

3

2

3

5

11

S

Schloder Alois

EV Landshut

2

3

0

3

2

S

Eimansnsberger Joh.

EC Bad Tölz

4

2

1

3

4

S

Rothkirch Hans

EC Bad Tölz

4

2

0

2

4

S

Egger Karl-Heinz

EV Füssen

4

1

0

1

4

S

Funk Lorenz sen.

EC Bad Tölz

3

1

0

1

0

S

Kuhn Bernd

EV Füssen

3

0

1

1

6

S

Philipp Rainer

VfL Bad Nauheim

3

0

1

1

0

S

Wild Martin

SC Riessersee

3

0

1

1

0

S

Bauer Reinhold

Düsseldorfer EG

2

0

0

0

4

Trainer: Gerhard Kießling
BR Deutschland belegte in Sapporo Platz sieben (1. Der B-Runde) In der vorhergehenden Qualifikation verlor das Team gegen Polen 0:4
  

 

Olympische Spiele 1968 in Grenoble 

 

Name

Verein

Sp.

T

A

P

St.

T

Knauss Günther

EV Füssen

2

-

-

-

-

T

Schramm Josef

EV Landshut

7

-

-

-

-

V

Bader Heinz

EC Bad Tölz

7

0

1

1

6

V

Schichtl Hans

EC Bad Tölz

7

0

0

0

16

V

Schneitberger Otto

Düsseldorfer EG

5

0

0

0

0

V

Thanner Rudolf

EV Füssen

5

0

0

0

6

V

Völk Josef

EV Füssen

6

0

0

0

0

V

Waitl Leonhard

Bayern München

7

1

1

2

10

S

Funk Lorenz sen.

EC Bad Tölz

7

3

1

4

2

S

Meindel Horst

EV Füssen

7

0

4

4

2

S

Gmeiner Manfred

Mannheimer ERC     

7

0

0

0

2

S

Hanig Gustav

EV Füssen

6

2

1

3

0

S

Köpf Ernst sen.

Augsburger EV

7

2

2

4

0

S

Kuhn Bernd

EV Füssen

7

1

0

1

2

S

Lax Peter

EC Bad Tölz

7

2

1

3

8

S

Reif Josef

Düsseldorfer EG

7

1

0

1

6

S

Schloder Alois

EV Landshut

7

1

1

2

6

S

Weisenbach Heinz

EV Füssen

6

0

0

0

4

Trainer: Ed Reigle (Canada)
BR Deutschland belegte bei den Spielen 1968 in Grenoble Platz sieben. Die DDR belegte Platz acht (es war die einzige Olympiateilnahme der DDR).
In der vorhergehenden Qualifikation spielten:
BR Deutschland – Rumänien 7:0 und DDR – Norwegen 3:1

 

Olympische Spiele 1968 Grenoble  - Team DDR 

P

Name

Verein

Sp.

T

A

P

St

T

Hirche Klaus

Dynamo Weißwasser

5

0

0

0

0

T

Purschel Dieter

Dynamo Berlin

6

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

V

Plottka Wolfgang

Dynamo Berlin

7

1

1

2

2

V

Novy Helmut

Dynamo Weißwasser

7

1

0

1

6

V

Voigt Dieter

Dynamo Berlin

7

0

0

0

6

V

Sock Wilfried

Dynamo Weißwasser

7

0

0

0

6

V

Noack Ulrich

Dynamo Weißwasser

2

0

0

0

2

V

Kraatzsch Dieter

ASK Crimmitschau

5

0

0

0

2

V

Buder Manfred

Dynamo Weißwasser

7

0

0

0

2

 

 

 

 

 

 

 

 

S

Peters Dietmar

Empor Rostock

7

2

5

7

6

S

Karrenbauer Bernd

Dynamo Berlin

7

3

2

5

0

S

Fuchs Lothar

ASK Crimmitschau

7

4

0

4

2

S

Noack Rüdiger

Dynamo Weißwasser

7

1

2

3

2

S

Hiller Bernd

Dynamo Berlin

7

1

0

1

0

S

Nickel Hartmut

Dynamo Berlin

7

0

0

0

2

S

Prusa Peter

Dynamo Berlin

7

0

0

0

2

S

Ziesche Joachim

Dynamo Berlin

7

0

0

0

6

S

Poindl Bernd

Dynamo Weißwasser

6

0

0

0

0

Trainer: Rudolf Schmieder
Einzige Olympia-Teilnahme der DDR, 8. Und letzter Platz

                    

Olympische Spiele 1964  in Innsbruck 

Pos.

Name

Sp.

T

A

P

T

Jansen, Uli

7

-

-

-

T

Hobelsberger Michael

7

-

-

-

V

Waitl Leonhard

7

2

1

3

V

Wackerle Sylvester

7

2

-

2

V

Schneitberger Otto

7

1

-

1

V

AmbrosPaul

7

-

1

1

V

Schwimmbeck Peter

6

-

-

-

S

Trautwein Ernst

7

3

3

6

S

Sepp Kurt

7

1

2

3

S

Schubert Siegfried

7

3

-

3

S

Köpf Ernst sen.

7

1

1

2

S

Sepp Reif

6

-

2

2

S

Schuldes Horst

6

-

1

1

S

Scholz Georg

7

-

1

1

S

Loibl Albert

7

-

1

1

S

Herzig Bernd

6

-

-

-

S

Zanghellini Helmut

6

-

-

-

Trainer:
Markus Egen, Xaver Unsinn, Engelbert Holderied
Qualifikation:
BR Deutschland FRG – Polen 2:1
Platzierung: 7. Platz, 13:49 Tore  4:10 Punkte
Ergebnisse:

FRG - URS 0:10
FRG - SWE 2:10
FRG - TCH 1:11
FRG - CAN 2:4
FRG - USA 0:8
FRG - FIN 2:1
FRG - SUI 6:5 
  

 

Olympische Spiele 1960 Squaw Valley/USA  -  auch WM/EM Teilnehmer

BRD gewann Olympiaausscheidung gegen DDR 5:3,5:2

BR Deutschland belegte Olympia- u. WM-Rang 6, u. EM-Platz 4

 

Name

Sp.

T

     

T

Jansen

         

T

Hobelsberger

         
 

Ambros

         
 

Eggerbauer, E.

         
 

Rampf

         
 

Waitl

         
 

Schneitberger

         
 

Huber, H.

         
 

Egen, M.

         
 

Sepp

         
 

Trautwein

         
 

Schubert

         
 

Eberl

         
 

Reif

         
 

Schuldes

         
 

Unsinn

         

Team: Jansen, Hobelsberger; E. Eggerbauer, Ambros, Waitl, Schneitberger, H. Huber; M. Egen, Unsinn, Rampf, Sepp, Trautwein, Schubert, Eberl, Reif, Schuldes.
 Bundestrainer:  Karl Wild für G. Kießling, der nach Protest der DDR nicht berufen wurde. 
 

Olympische Spiele 1956 Cortina D' Ampezzo/Italien
 a
uch WM/EM

BRD gewann Olympia-Ausscheidung gegen DDR 7:3

BR Deutschland belegte Olympia- und WM-Rang 6 und EM-Platz 4.

 

Name

Sp.

T

T

Jansen

   

T

Hoffmann

   
 

Ambros

   
 

Guttowski

   
 

Rampf

   
 

Bierschel

   
 

Biersack

   
 

Beck

   
 

Sepp

   
 

Egen, M.

   
 

Jochems

   
 

Huber, H.

   
 

Enzdreß

   
 

Pittrich

   
 

Trautwein

   
 

Koßmann

   
 

Zach, M.

   

Team: Jansen, Hoffmann; Bierschel, Beck, Biersack, Ambros, Guttowski; M. Egen, Rampf, Sepp, Jochems, H. Huber, Trautwein, Pittrich, Koßmann, Endreß,  M. Zach.
Bundestrainer:
Frank Trottier.

DDR  spielte erstmals in der B-Gruppe, wurde Gruppensieger und stieg in A-Gruppe auf.

Olympische Spiele/WM 1952 Oslo/Norwegen

BR Deutschland belegt WM-u. Olympia Platz 7 u. EM-Platz 6

 

Name

Sp.

T

T

Jansen

   

T

Hoffmann

   
 

Wild, K.

   
 

Schibukat

   
 

Kuhn, L.

   
 

Bierschel

   
 

Guggemos, G.

   
 

Poitsch

   
 

Egen, M.

   
 

Kremershof, Walter

   
 

Unsinn

   
 

Enzler

   
 

Nies

   
 

Pescher

   

Team: Jansen, Hoffmann; K. Wild, Schibukat, L. Kuhn, Bierschel; G. Guggemos,

Poitsch, M .Egen, Holderied, Walter Kremershof, Unsinn, Enzler, Nies, Pescher.

Bundestrainer: Joe Aitken (CAN)

Olympische Spiele 1936 Garmisch-Partenkirchen

 

Sensation in Garmisch-Partenkirchen 
Die große olympische Sensation in Garmisch-Partenkirchen Olympiasieg der Engländer. Ein 2:1 Sieg in der Vorrunde gegen Kanada brachte „Großbritannien“ auf den Goldplatz. Topfavorit Kanada musste mit Silber zufrieden sein. Bronze ging an die USA.

Deutschland war das einzige Team, das dem britischen Goldteam in der Vorrunde einen Punkt (1:1) abnahm. Im Goldteam standen überwiegend in Kanada aufgewachsene Engländer, als „England-Kanadier“. Teamchef war der spätere IIHF-Präsident „Bunny“ Ahearne, der geschickt die Staatsbürgerschaftsrechte für England auslegte!

Kanada, vertreten durch die  Port Arthur Bear Cats, ein Amateurteam, war sauer  auf die „Puck-Flüchtlinge“ im Briten-Team.

Deutschland, vier Jahre zuvor noch Bronzemedaillengewinner erhoffte auf eigenem Eis auf eine Medaille. Das gelang zwar, aber es war „nur“ die Bronzemedaille der parallel mitlaufenden Europameisterschaft. Bei Olympia reichte es nur für Rang fünf.
 

 

Name

Sp.

T

Verein

T

Egginger, Wilhelm

6

 

SC Riessersee

T

Kaufmann, Theo

0

 

Berliner Sch. Club

V

 Bethmann-Hollweg, von  Albrecht

6

1

SC Riessersee

V

Jaenecke, Gustav

6

3

Berliner Sch. Club

S

Kögel, Karl

4

0

EV Füssen

S

Ball, Rudi

4

2

Berliner Sch. Club

S

Schenk, Philip

4

0

SC Riessersee

S

Kuhn I, Alois

3

0

EV Füssen

S

Schibukat, Herbert

6

1

SV Rastenburg

S

Wiedemann, Anton

6

1

EV Füssen

S

George, Werner

2

0

Berliner Sch. Club

S

Strobel, Dr., Georg

3

1

SC Riessersee

S

Trauntmann, Paul

2

1

Berliner Sch. Club

 

Reichstrainer: Bobby Bell/KAN

Ol-/EM-und WM-Endstand

1. GBR - 1. EM

2. KAN
3. USA
4. TCH - 2. EM
5. GER - 3. EM
  6. SWE
7. HUN

8. AUT
9. POL
   ITA
  FRA
  JPN
13. LAT
  SUI
  BEL

13.02.1936

 7

OS

Garmisch

2

6

Kanada

6

3

1

2

10

9

7

5

12.02.1936

OS

Garmisch

1

1

Großbritannien

               

11.02.1936

OS

Garmisch

2

1

Ungarn

               

07.02.1936

OS

Garmisch

3

0

Italien

               

07.02.1936

OS

Garmisch

2

0

Schweiz

               

06.02.1936

OS

Garmisch

0

1

USA

               

Olympische Spiele 1932 Lake Placid

Deutschland gewann Olympia- und WM-Bronzemedaille

Name

Sp.

T

Leinweber, Walter

6

 

Heinrich, Alfred

6

 

Römer, Erich

6

 

Schröttle, Martin

6

1

Ball, Rudi

6

3

Jaenecke, Gustav

6

1

Slevogt, Marquard

6

 

Strobel, Georg

6

1

Korff, Werner

5

 

Herker, Erich

3

1

Team: Leinweber; Heinrich, E. Römer; Schröttle, R. Ball, Jaenecke, Slevogt,

 Kummertz, Herker, Korff, Strobel. Teamchef: Hermann Kleeberg

Olympische Spiele 1928 St. Moritz/Schweiz

Deutschland in Vorrunde ausgeschieden.

Name

Sp.

T

Steinke

   

Schmid

   

Römer, Erich

   

Schröttle, Martin

   

Kreise

   

Jaenecke, Gustav

   

Slevogt, Marquard

   

Sachs

   

Rammelmayr

   

Team: Steinke; Schmid, Kreise, Sachs; Slevogt, E. Römer, Jaenecke, Schröttle, Rammelmayr.
 Außenkapitän (Spielertrainer): Erich Römer

Deutschland von Olympischen Spielen/Weltmeisterschaften
 1920 und 1924
 von IIHF ausgeschlossen