BZ-Home Saisonseite 2019/20  


BZ-Sitemap

 

EVD-Sitemap
EVD aktuell

Ergebnisse,
Tabellen 2018/19 

 










Saisonseite 2018/19  - 17/18 - 16/17 -  15/16 - 14/15 -  13/14
2019/20  Kader   Modus   EVD-Spiele ab 1991 von 1669

Derby-Bilanzen
www.deb-online.de/ligen/oberliga-nord/spielplan

Oberliga-Spielplan gesamt 2019/20

 

Oberliga Nord, Spielplan der Füchse:

ab1991
Datum
Zeit Heim Gast Ergebnis V/P S N Tore
  01.03.2020 19:00 Indians Füchse          
  28.02.2020 19:30 Füchse Krefeld          
  23.02.2020 18:00 Leipzig Füchse          
  21.02.2020 19:30 Füchse Halle          
  16.02.2020 16:00 Hamburg Füchse          
  14.02.2020 19:30 Füchse Scorpions          
  09.02.2020 18:30 Essen Füchse          
  07.02.2020 19:30 Füchse Erfurt          
  02.02.2020 18:30 Füchse Rostock           
  31.01.2020 20:00 Tilburg Füchse          
  24.01.2020 20:00 Tilburg  Füchse          
  19.01.2020 19:00 Scorpions Füchse          
  17.01.2020 19:30 Füchse Herne          
  12.01.2020 18:30 Füchse Indians          
  10.01.2020 19:30 Krefeld Füchse          
  05.01.2020 18:30 Füchse Leipzig          
  03.01.2020 20:00 Halle Füchse          
  30.12.2019 20:00 Rostock  Füchse          
  28.12.2019 18:30 Füchse Tilburg           
  26.12.2019 18:30 Herne Füchse          
  22.12.2019 18:30 Füchse Essen          
  20.12.2019 20:00 Erfurt Füchse          
  15.12.2019 18:30 Füchse Hamburg          
  08.12.2019 18:30 Füchse Krefeld          
  06.12.2019 20:00 Indians Füchse          
  01.12.2019 16:00 Hamburg Füchse          
  29.11.2019 19:30 Füchse Scorpions          
  24.11.2019 18:30 Füchse Halle          
  22.11.2019 20:00 Leipzig Füchse          
  17.11.2019 18:30 Füchse Erfurt          
  15.11.2019 20:00 Essen Füchse          
  08.11.2019 19:30 Füchse Rostock           
  03.11.2019 18:30 Füchse  Herne          
  01.11.2019 20:00 Scorpions Füchse           
  27.10.2019 17:15 Krefeld Füchse           
  25.10.2019 19:30 Füchse Indians          
  20.10.2019 18:15 Halle Füchse          
  18.10.2019 19:30 Füchse Leipzig          
  13.10.2019 16:00 Erfurt Füchse           
  11.10.2019 19:30 Füchse  Essen          
  06.10.2019 18:30 Füchse  Tilburg          
  04.10.2019 20:00 Rostock  Füchse           
  29.09.2019 18:30 Füchse  Hamburg          
  27.09.2019 20:00 Herner  Füchse           


Sp.ab 1991 Zusch Datum Testspeile 2019-20 T GT n S N Torschütze
                     
                     
                     
                     
                     
1670                    
1669                    
Zu: Heim 2. Sp 1858  Ø 929   9 13 n 0 4  


Bilanz Füchse - Moskitos: 

Das 81. Derby am 15.02.2019 ging mit 5:3 wieder an die Füchse. Sie komen nun auf 50 Siege, die Moskitos auf 31. Das Torverhältnis lautet jetzt 334:267.

Das 80. Derby am 11. Januar 2019 gewannen die Füchse in heimischer Halle mit 4:1.

Das 79. Derby am 23. November 2018 in Essen ging mit 6:1 klar an die Moskitos.  

Das 78. Derby in Duisburg ging am 12.10.2018 in Duisburg mit 5:2 an Essen.

Denkwürdig war das 77. Derby am 9. Februar 2018.
Hinzu kommen ein Duisburger 4:1-Testsieg am 10. 09.2016 in Essen, am Sonntag, 10. September eine 2:5-Testspiel-Schlappe am Westbahnhof und der 4:3-Sieg am 15.09.2017 in Duisburg. Dagegen steht ein 3:2-Sieg n.P der Moskitos beim Test am 07.09.2018 in Essen und 4:5 n.P am 09.09.2018 in Duisburg.

 

 

Der Modus 2019/20:  

 

 

Personalien

Torhüter: Etienne Renkewitz, Christian Wendler (Neuzugang aus Essen)
Verteidiger: David Cespiva, Milos Vavrusa (Deggendorf/DEL2),
Mathias Müller (Deggendorf), Lucas Gärtner (Rostock), Florian Spelleken, Alexander und Christian Eckl.
Stürmer: Pavel Pisarik (Tschechien), Matt Abercrombie (Kanadier vom EV Weiden), Sam Verelst, Robin Slanina (Essen/Rosenheim), Artur Tegkaev, Ricco Ratajczyk, Cornelius Krämer (aus Herne zurück, Arthur Lemmer (Essen), Alexander Spister, Tim Lucca Krüger (Neuzugang von den Kassel Huskies/Harzer Falken).

Weiterhin die beiden Stürmer Bastian Schirmacher und Lasse Bödefeld vom Kooperationspartner Kassel Huskies (DEL2).


Neuzugänge:

Torhüter Christian Wendler (Neuzugang aus Essen)
Verteidiger: Milos Vavrusa (Deggendorf/DEL2),
Mathias Müller (Deggendorf), Lucas Gärtner (Rostock)
Stürmer: Matt Abercrombie (Kanadier vom EV Weiden), Robin Slanina (Essen/Rosenheim), Cornelius Krämer (aus Herne zurück, Arthur Lemmer (Essen, Tim Lucca Krüger (Neuzugang von den Kassel Huskies/Harzer Falken).
Weiterhin die beiden Stürmer Bastian Schirmacher und Lasse Bödefeld vom Kooperationspartner Kassel Huskies (DEL2).

Es blieben: Etienne Renkewitz, Florian Spelleken, Alexander und Christian Eckl.

Pavel Pisarik,Sam Verelst, Artur Tegkaev, Ricco Ratajczyk, Alexander Spister

 

Nr. Kader 2019/20 Nat. Pos geboren zuletzt
  Abercrombie, Matt CAN S 15.01.1990 EV Weiden OL, Halle OL, Brock Iniverity US, Toledo ECHL, Sarnia Legionnaires  WOHL, Thorold Blackhawks GOJHL, Lampden Jr. Sting AHMPL
  Bödefeld, Lasse GER S 02.11.1992 Kassel Huskies DEL2, Harz
  Cespiva, David GER V 05.11.1986 Frankfurt DEL2 (Meister) OL, München DEL,Heilbronn 2BL, Mannheim DELüDNL Jungadler DNL, Nürnberg DEL, Nationalmannschaft +U20B-WM U18, Riessersee OL,Krefeld U16
FL Chrobot, Julian GER S 07.03.2001 Kölner Haie DNL, U18, U18 Nationalteam,Augsburg U14 - U18, RB Salsburg U18
  Deeg, Steven D-CAN S 04.04.1993 Füchse, Nipissing Uni Lakers OUA, Wellington Dukes OJHL, Whitby Fury OJHL CCHL
  Eckl, Alexander D V 08.09.1996 Regensburg, Herne,Essen OL,  U18 Nat., DEG U18, Regensburg Jugend
10 Eckl, Christoph GER V 27.08.2000 U20 Nat., Salzburg, DrummondvilleQMJHL,Jungadler Mannheim DNL; U16. U17 Nat, Regenmsburg Jugend
FL Fuss, Justin GER T   Kölner Haie DNL
  Gärtner, Lucas GER V 25.01.1995 Rostock, Timmendorf, Crocodiles Hamburg OL, EVD, Phoenix Coyotes Jr. Frankfurt DEL2, Krefeld OL DNL, Hannover Indians OL, Krefeld Schüler
  Müller, Mathias GER V 05.11.1992 Deggendorf, Bayreuth, Kassel, Kaufbeurenalle  DEL2,Linz, Kaufbeuren, Füssen OL Jun BL, Riessersee DNL, Füssen Jugend
  Krämer, Cornelius GER S 08.03.1995 Herne,Essen OL, EVD OL, DEG U18, Köln DNL, Iserl.ohn Juniors, Neuss Jgd
  Krüger, Tim Lucca GER S 14.04.1998 Kassel Huskies/ DEL2, Harzer Falken, Scorpions OL, Lauterbach RL,Kassel DNL Schüler
  Lemmer, Arthur GER S 08.02.1991 Essen OL, Rostock OL, Scorpions OL, Halle OL,Pferdeturm Towers RL,Iserlohn DNL, Hannover Indians JBL
19 Pisarik, Pavel CZE S 05.10.1993 Strasbourg LM, Litvinov CHL,Most 1.L.,Draci Bilina 2.Liga, U20 CZE,Litvinov U20,U16
13 Ratajczyk, Ricco GER S 08.02.1996 Rostock OL, Duisburg OL,Frankfurt DEL2, Aberdeen NAHL,Eisbären Juniors DNL, Fass Berlin OL, U18 Nat., Pölten, Eisbären Juniors
35 Renkewitz, Eddy GER T 02.03.1988 DEG DEL, Peiting OL, Wolfsburg DEL 2.BL, Crmmitschau 2. BL, Eisb. Berlin Jun. OL, Rosenheim DNL
FL Reuß, Lars GER   2000 Kölner Haie DNL, Kaufbeuren 14
  Schaludek, Maximilian GER V 06.03.1994 Halle, Scorpions OL,BremerhavenDEL2, Wolfsburg DEL,Landshut DNL
  Schirrmacher, Bastian GER S 20.02.1998 Kassel Huskies DEL2, Harz, Scorpions, Lauterbach RL, Wedemark OL, Indians U18. Wedemark Scorpions U16
FL Sennhenn, Jan Luca GER V 11.11.2000 Kölner Haie DNL, U1 U16, U19 Nationalteam,EJ Young Kassel Huskies
  Slanina, Robin  GER-CZE S 29.11.1990 Rosenheim, Essen OL, Deggendorf OL, Crmmmitschau DEL2, Sonzhofen OL, Halle OL,Peiting OL, Opava U18 U20
11 Spelleken, Florian GER S 11.11.1991 Hannover Scorpions, Wedemark Scorpions, Moskitos Essen - alle OL, Essen U20, Dinslaken Kobras RL, Dinslakener EV U18,U16,U14
3 Spister, Alexander GER LA 03.04.1997 Rostock (OL) , Halle OL, DEG U18, Krefeld
T Christian Wendler GER   20.11.1989 Essen, Herne OL, Krefeld Del, Hamm, Frankfurt, Dortmund, Lausitzer Füchse, Weißwasse, Krefeld DNL
90 Tegkaev, Artur GER-RUS S 10.06.1990 Weißwasser DEL2,Halle OL,Neuwied OL, Regensburg OL, Essen OL,Hamm OL, Ratingen OL Jun. Duisburg RL DEL, Herne,OL, DEG Jugend, U20 Nat.Bietigheim U18
FL Üffing. Luis  GER     Kölner Haie DNL,
  Vavrusa, Milos CZE-GER V   Deggendorf/DEL2
36 Verelst, Sam GER-BEL S 19.03.1991 Herne OL, B`haven DEL2 , 2BL CoC U20, Hambrurg Freezers CHL, DEL, DEG Youngsters RL DNL
Tr Dieter Hegen
GER   29.04.1962
Kaufbeuren
 
Sportdirektor/Manager

Uli Egen
GER   24.08.1956
Füssen
 
  Joly, Raphael
Trainerstab
NED-CAN S 23.10.1988 Kallinge-Ronneby IF 3.L SWE, Hys The Hague NED+Nationalteam NED, Tilburg, Nijmwegen, Trois-Rivieres LNAH`, Rouyn Noranda Huskies QMJHL