BZ-Home Saisonseite 2019/20  


BZ-Sitemap

 

EVD-Sitemap
EVD aktuell

Ergebnisse,
Tabellen 2018/19 

 










Saisonseite 2018/19  - 17/18 - 16/17 -  15/16 - 14/15 -  13/14
2019/20  Kader   Modus   EVD-Spiele ab 1991 von 1669

Derby-Bilanzen
www.deb-online.de/ligen/oberliga-nord/spielplan

Oberliga-Spielplan gesamt 2019/20


 

Oberliga Nord, Spielplan der Füchse:

ab1991
Datum
Zeit Heim Gast Ergebnis V/P S N EVD-Tore
  01.03.2020 19:00 Indians Füchse          
  28.02.2020 19:30 Füchse Krefeld          
  23.02.2020 18:00 Leipzig Füchse          
  21.02.2020 19:30 Füchse Halle          
  16.02.2020 16:00 Hamburg Füchse          
  14.02.2020 19:30 Füchse Scorpions          
  09.02.2020 18:30 Essen Füchse          
  26.01.2020 19:30 Füchse Erfurt         urspr. 07.02.20
  02.02.2020 18:30 Füchse Rostock           
  31.01.2020 20:00 Tilburg Füchse          
  24.01.2020 20:00 Tilburg  Füchse         urspr. Fr. 13.12.2019
  19.01.2020 19:00 Scorpions Füchse          
  17.01.2020 19:30 Füchse Herne          
  12.01.2020 18:30 Füchse Indians          
  10.01.2020 19:30 Krefeld Füchse          
  05.01.2020 18:30 Füchse Leipzig          
  03.01.2020 20:00 Halle Füchse          
  30.12.2019 20:00 Rostock  Füchse          
  28.12.2019 18:30 Füchse Tilburg           
  26.12.2019 18:30 Herne Füchse          
  22.12.2019 18:30 Füchse Essen          
1701 20.12.2019 20:00 Erfurt Füchse          
1700 15.12.2019 18:30 Füchse Hamburg 3:4 nV   12 Lemer, Schmidt, A.Eckl
1699 08.12.2019 18:30 Füchse 576 Krefeld 7:2   10   Ratajczyk2,C.Eckl, Tegkaev,Schaludek
Lemmer,Slanina
1698 06.12.2019 20:00 Indians 2509 Füchse 7:2     11 Spister 2
1697 01.12.2019 16:00 Hamburg1068 Füchse 6:1     10 Deeg
1696 29.11.2019 19:30 Füchse 679 Scorpions 2:4     9 Schaludek, A.Eckl,
1695 24.11.2019 18:30 Füchse 886 Halle 1:5     8 Pisarik
1694 22.11.2019 20:00 Leipzig 1274 Füchse 4:2     7 Schirmacher, Ratajczyk
1693
17.11.2019
18:30
Füchse
Erfurt
7:1
  9
  Spister3,Abercrombie,Tegkaev,Cespiva
Ratajczyk,
1692 15.11.2019 20:00 Essen 1907 Füchse 3:2     6 Verelst, Slanina
1691 08.11.2019 19:30 Füchse 965 Rostock  3:1   8   Verelst, Abercrombie,Slanina
1690 03.11.2019


18:30


Füchse 1481 Herne 9:2 7 Slanina,Schaludek,Abercrombie,Spister2,
Slanina,Verelst,Ratajczyk,Pisarik
1689 01.11.2019 20:00 Scorpions1033 Füchse  1:3   6   1x F. Trossdorf Deeg 2 ,A.Eckl
1688
27.10.2019

17:15

Krefeld 320
Füchse 
5:11
5


Deeg3,Tegkaev2,Pisarik,Schaludek,
Krüger, Slanina, A.Eckl,Ratajczyk
1687 25.10.2019 19:30 Füchse 720 Indians 4:3   4   Tegkaev,Verelst2,Pisarik
1686 20.10.2019 18:15 Halle 1109 Füchse 2:3   3   Abercrombie,Verlest,Deeg
1685 18.10.2019 21:00 Füchse 728 Leipzig 5:4   2   Spelleken,Schirrmacher,Pisarik2,Spister
1684 13.10.2019 16:00 Erfurt 342 Füchse  2:3   1   Schirrmacher,Spister,Abercrombie
1683 11.10.2019 19:30 Füchse 1356 Essen 2:6     5 Ratajczyk,Deeg
1682 06.10.2019 18:30 Füchse 647 Tilburg 2:4     4 Schaludek, Krüger
1681 04.10.2019 20:00 Rostock  Füchse  4:3 nV   3 Slanina,Abercrombie,Vavrusa
1680 29.09.2019 18:30 Füchse 1005 Hamburg 3:7     2 Pisarik,Slanina,Müller
1679 27.09.2019 20:00 Herne 2001 Füchse  5:2     1 Pisarik,Verelst
ab1991
Datum
Zeit Heim Gast Ergebnis V/P S N EVD-Tore
  12 Heim 10.488 Ø 874       10 12  

ab 1991 Zusch Datum Testspiele 2019-20 T GT n S N Tore
1678 660 So.22.09.19 Füchse Indians 1 3     5 Krämer
1677 1562 Fr.20.09.19 Indians Füchse 3 5   5   Abercrombie2,Slanina,Deeg,Krämer
1676 2200 So.15.09.19 Tilburg Füchse 6 3     4 Slanina,Müller,Schaludek
1675 612 Fr.13.09.19 Füchse Tilburg 4 8     3 Abercrombie,Tegkaev,Pisarik,Bödefeld
1674 570 Di.10.09.19 Dinslaken Füchse 1 4   4   A.Eckl,C.Eckl,Cespiva,Krüger
1673 809 So.08.09.19 Füchse Herne 3 2 P 3   Abercrombie2,Deeg
1672 417 Fr.06.09.19 Füchse Krefeld U23 6 2 2 Pisarik2,Verelst,Schirmacher, Tegkaev,Spister
1671 769 So.01.09.19 Füchse Kassel 0 2     2  
1670   Sa.31.08.19 Saale Bulls Füchse 3 4   1   Pisarik, A.Eckl2, Deeg
1669   Fr.30.08.19 Herne Füchse 6 1     1 Slanina
Zu: 5 Heim 3207  Ø 653   31 36 1 5 5  

Bilanz Füchse - Moskitos: 
Im 83. Derby am 15.11.2019 in Essen siegten die Moskitos mit 3:2. Essen kommt jetzt auf 33 Siege, für Duisburg blieb es bei 50. Tore: 338:276 aus Sicht der Füchse. Das 82. Derby am 11. Oktober 2019 in der Jomizu-Arena ging klar mit 6:2 an die Moskitos.

Das 81. Derby am 15.02.2019 ging mit 5:3 wieder an die Füchse. Sie kommen nun auf 50 Siege, die Moskitos auf 31. Das Torverhältnis lautet jetzt 334:267.

Das 80. Derby am 11. Januar 2019 gewannen die Füchse in heimischer Halle mit 4:1.

Das 79. Derby am 23. November 2018 in Essen ging mit 6:1 klar an die Moskitos.  

Das 78. Derby in Duisburg ging am 12.10.2018 in Duisburg mit 5:2 an Essen.

Denkwürdig war das 77. Derby am 9. Februar 2018.
Hinzu kommen ein Duisburger 4:1-Testsieg am 10. 09.2016 in Essen, am Sonntag, 10. September eine 2:5-Testspiel-Schlappe am Westbahnhof und der 4:3-Sieg am 15.09.2017 in Duisburg. Dagegen steht ein 3:2-Sieg n.P der Moskitos beim Test am 07.09.2018 in Essen und 4:5 n.P am 09.09.2018 in Duisburg.

Vergleiche Ligaspiele gegen Herne
Spiele: 65 - S 43 U 11 N 11 - Tore: 310:231
Ein denkwürdiges 65. Derby: Füchse schlugen Spitzenreiter mit 9:2!

Derby Nr. 64. am 27. September 2019 in Herne verlor der EVD ebenfalls mit 2:5.

Derby Nummer 63 am 24. Februar 2019 in Herne verlor der EVD mit 2:5.

Tore EVD Heim

162

Tore EVD auswärts

148

gesamt

310

Tore Herne Heim

132

Tore Herne auswärts

  98

Füchse-Bilanz:

Gesamt

231

S 43   U  11   N 11

 

Der Modus 2019/20:  

Die nach dem Aus von Preussen Berlin und Harz Braunlafge nur noch 12 Teams des Nordens spielen bis zum 1. März 2020 eien Doppelrunde. Die besten sechs Teams sind direkt für die Play-offs qualifiziert.
Für die Vereine der Ränge sieben bis zehn stehen Pre-Play-offs an, wobei der Siebtplatzierte auf den Zehntplazierten sowie der Neunte und der Zehnte aufeinandertreffen. Die beiden Sieger nehmen an den Play-offs teil.

 

Personalien

Torhüter: Etienne Renkewitz, Christian Wendler (Neuzugang aus Essen)
Verteidiger: David Cespiva, Milos Vavrusa (Deggendorf/DEL2),
Mathias Müller (Deggendorf), Lucas Gärtner (Rostock), Florian Spelleken, Alexander und Christian Eckl.
Stürmer: Pavel Pisarik (Tschechien), Matt Abercrombie (Kanadier vom EV Weiden), Sam Verelst, Robin Slanina (Essen/Rosenheim), Artur Tegkaev, Ricco Ratajczyk, Cornelius Krämer (aus Herne zurück, Arthur Lemmer (Essen), Alexander Spister, Tim Lucca Krüger (Neuzugang von den Kassel Huskies/Harzer Falken).

Weiterhin die beiden Stürmer Bastian Schirmacher und Lasse Bödefeld vom Kooperationspartner Kassel Huskies (DEL2).


Neuzugänge:

Torhüter Christian Wendler (Neuzugang aus Essen)
Verteidiger: Milos Vavrusa (Deggendorf/DEL2),
Mathias Müller (Deggendorf), Lucas Gärtner (Rostock)
Stürmer: Matt Abercrombie (Kanadier vom EV Weiden), Robin Slanina (Essen/Rosenheim), Cornelius Krämer (aus Herne zurück, Arthur Lemmer (Essen, Tim Lucca Krüger (Neuzugang von den Kassel Huskies/Harzer Falken).
Weiterhin die beiden Stürmer Bastian Schirmacher und Lasse Bödefeld vom Kooperationspartner Kassel Huskies (DEL2).

Es blieben: Etienne Renkewitz, Florian Spelleken, Alexander und Christian Eckl.

Pavel Pisarik,Sam Verelst, Artur Tegkaev, Ricco Ratajczyk, Alexander Spister

 

Nr. Kader 2019/20 Nat. Pos geboren zuletzt
9 Abercrombie, Matt CAN S 15.01.1990 EV Weiden OL, Halle OL, Brock Iniverity US, Toledo ECHL, Sarnia Legionnaires  WOHL, Thorold Blackhawks GOJHL, Lampden Jr. Sting AHMPL
77
FL
Bödefeld, Lasse GER S 02.11.1992 Kassel Huskies DEL2, Harz
97 Brunet, Leon GER T 19.11.2002 EVD Jungfüchse, DEG U20,Essen U16, Jungfüchse U14
49 Cespiva, David GER V 05.11.1986 Frankfurt DEL2 (Meister) OL, München DEL,Heilbronn 2BL, Mannheim DELüDNL Jungadler DNL, Nürnberg DEL, Nationalmannschaft +U20B-WM U18, Riessersee OL,Krefeld U16
FL
68
Chrobot, Julian GER S 07.03.2001 Kölner Haie DNL, U18, U18 Nationalteam,Augsburg U14 - U18, RB Salsburg U18
93 Deeg, Steven D-CAN S 04.04.1993 Füchse, Nipissing Uni Lakers OUA, Wellington Dukes OJHL, Whitby Fury OJHL CCHL
17 Eckl, Alexander D V 08.09.1996 Regensburg, Herne,Essen OL,  U18 Nat., DEG U18, Regensburg Jugend
10 Eckl, Christoph GER V 27.08.2000 U20 Nat., Salzburg, DrummondvilleQMJHL,Jungadler Mannheim DNL; U16. U17 Nat, Regenmsburg Jugend
FL
61
Fuss, Justin GER T   Kölner Haie DNL
18 Gärtner, Lucas GER V 25.01.1995 Rostock, Timmendorf, Crocodiles Hamburg OL, EVD, Phoenix Coyotes Jr. Frankfurt DEL2, Krefeld OL DNL, Hannover Indians OL, Krefeld Schüler
91? Joly, Raphael NED-KAN S 23.10.1988 Halle OL, IF 3.L SWE, Hys The Hague NED+Nationalteam NED, Tilburg, Nijmwegen, Trois-Rivieres LNAH`, Rouyn Noranda Huskies QMJHL
FL Kassel Ledlin, Mark GER S 20.12.1997 Kassel DEL2,Herne OL, Indians OL, Eisbären Juniors U18, SC Riessersee U18
50 Müller, Mathias GER V 05.11.1992 Deggendorf, Bayreuth, Kassel, Kaufbeurenalle  DEL2,Linz, Kaufbeuren, Füssen OL Jun BL, Riessersee DNL, Füssen Jugend
71 Krämer, Cornelius GER S 08.03.1995 Herne,Essen OL, EVD OL, DEG U18, Köln DNL, Iserl.ohn Juniors, Neuss Jgd
14 Krüger, Tim Lucca GER S 14.04.1998 Kassel Huskies/ DEL2, Harzer Falken, Scorpions OL, Lauterbach RL,Kassel DNL Schüler
92 Lemmer, Arthur GER S 08.02.1991 Essen OL, Rostock OL, Scorpions OL, Halle OL,Pferdeturm Towers RL,Iserlohn DNL, Hannover Indians JBL
19 Pisarik, Pavel CZE S 05.10.1993 Strasbourg LM, Litvinov CHL,Most 1.L.,Draci Bilina 2.Liga, U20 CZE,Litvinov U20,U16
13 Ratajczyk, Ricco GER S 08.02.1996 Rostock OL, Duisburg OL,Frankfurt DEL2, Aberdeen NAHL,Eisbären Juniors DNL, Fass Berlin OL, U18 Nat., Pölten, Eisbären Juniors
35 Renkewitz, Eddy GER T 02.03.1988 DEG DEL, Peiting OL, Wolfsburg DEL 2.BL, Crmmitschau 2. BL, Eisb. Berlin Jun. OL, Rosenheim DNL
FL
67
Reuß, Lars GER   2000 Kölner Haie DNL, Kaufbeuren 14
5 Schaludek, Maximilian GER V 06.03.1994 Halle, Scorpions OL,BremerhavenDEL2, Wolfsburg DEL,Landshut DNL
38 Schirrmacher, Bastian GER S 20.02.1998 Kassel Huskies DEL2, Harz, Scorpions, Lauterbach RL, Wedemark OL, Indians U18. Wedemark Scorpions U16
85 Schmidt, Markus GER V 30.01.1985 EVD bis 2016 dan inaktiv - EV Bremerhaven,2.Bl, EVD DEL, EVD FL 1b,  REV, SC Bietigheim-Bissingen, Kölner Haie, Kölner EC Junghaie, Eisbären Berlin Juniors, Hamburger SV
FL
65
Sennhenn, Jan Luca GER V 11.11.2000 Kölner Haie DNL, U1 U16, U19 Nationalteam,EJ Young Kassel Huskies
72 Slanina, Robin  GER-CZE S 29.11.1990 Rosenheim, Essen OL, Deggendorf OL, Crmmmitschau DEL2, Sonzhofen OL, Halle OL,Peiting OL, Opava U18 U20
11 Spelleken, Florian GER S 11.11.1991 Hannover Scorpions, Wedemark Scorpions, Moskitos Essen - alle OL, Essen U20, Dinslaken Kobras RL, Dinslakener EV U18,U16,U14
3 Spister, Alexander GER LA 03.04.1997 Rostock (OL) , Halle OL, DEG U18, Krefeld
30 Christian Wendler GER T 20.11.1989 Essen, Herne OL, Krefeld Del, Hamm, Frankfurt, Dortmund, Lausitzer Füchse, Weißwasse, Krefeld DNL
90 Tegkaev, Artur GER-RUS S 10.06.1990 Weißwasser DEL2,Halle OL,Neuwied OL, Regensburg OL, Essen OL,Hamm OL, Ratingen OL Jun. Duisburg RL DEL, Herne,OL, DEG Jugend, U20 Nat.Bietigheim U18
31 Trossdorf, Frederike "Freddi" Sophia GER
in Düsseld.
T 18.05.1999 Jungfüchse U20 RL, Mad Dogs und Kurpfalz Ladies Mannheim, DFEL, Jungfüchse U16 - U19, Hannover Ladies Scorpions, U18 U16 Nationalteam, DEG U16 U14
FL
66
Üffing. Luis  GER     Kölner Haie DNL,
4 Vavrusa, Milos CZE-GER V   Deggendorf/DEL2
36 Verelst, Sam GER-BEL S 19.03.1991 Herne OL, B`haven DEL2 , 2BL CoC U20, Hambrurg Freezers CHL, DEL, DEG Youngsters RL DNL
Tr Dieter Hegen
GER   29.04.1962
Kaufbeuren
 
Sportdirektor/Manager

Uli Egen
GER   24.08.1956
Füssen
 
  Joly, Raphael
Trainerstab
NED-CAN S 23.10.1988 Kallinge-Ronneby IF 3.L SWE, Hys The Hague NED+Nationalteam NED, Tilburg, Nijmwegen, Trois-Rivieres LNAH`, Rouyn Noranda Huskies QMJHL