BZ-Home Saisonseite 2022/23
EVD- und Gesamtspielplan der OLN 2022/23
 


BZ-Sitemap

EVD-Sitemap
EVD aktuell

Archiv 
Duisburgs Cracks ab 1971
EVD-Historie ab 1991
Ergebnisse
1991/92 - 2013/14

 

Saisonstatistik 2011/2012








Saisonseite 2021/22  2020/21 - 2019/20  - 2018/19 - 2017/18  - 16/17 -  15/16 - 14/15 - 13/14
Kader  Modus  EVD-Spiele ab 1991 von 1789 bis
Ende Sasion 2021/21 bis 1788
(25.03.2022 Meisterschaft RLW und OL-Aufstieg)
Das EVD-Zahlenwerk  - Spielzeiten und Ligenzugehörigkeit im Laufe der Jahrzehnte
 
OLN HR 2022-23:
- Plätze 1 - 6: Play-offs
- Plätze 7 - 10: Pre-Playoffs
- Plätze 12 - 15: Play-downs

 Spielplan Hauptrunde der Füchse in der Oberliga Nord 2022/23 
EVD
-Sp
Zeit Tag, Datum Heim Gast Ergebnis EVD-Tore
  18:00 So. 05.03.2023 EVD Hammer Eisbären    
  20:00 Fr. 03.03.2023 Hannover Scorpions EVD    
  18:30 So. 26.02.2023 EVD EG Diez-Limburg     
  20:00 Fr. 24.02.2023 Hannover Indians EVD    
  18:30 So. 19.02.2023 erner EV Miners EVD    
  19:30 Fr. 17.02.2023 EVD Black Dragons Erfurt    
  19:00 So. 12.02.2023 Rostock Piranhas EVD    
  19:30 Fr. 10.02.2023 EVD Tilburg Trappers    
  20:00 Di. 07.02.2023 EVD MEC Halle 04    
  18:30 So. 05.02.2023 EVD Crocodiles Hamburg    
    Fr. 03.02.2023 spielfrei EVD    
  17:15 So. 29.01.2023 Krefelder EV  EVD    
  19:30 Fr. 27.01.2023 EVD Moskitos Essen    
  18:30 So. 22.01.2023 Hammer Eisbären EVD    
  19:30 Fr. 20.01.2023 EVD Hannover Scorpions    
  18:30 So. 15.01.2023 EVD Icefighters Leipzig    
  20:30 Fr. 13.01.2023 Herforder EV EVD    
  20:00 Di. 10.01.2023 EVD Rostock Piranhas    
  18:00 So. 08.01.2023 Icefighters Leipzig EVD    
  19:30 Fr. 06.01.2023 EVD Herforder EV    
  19:00 Di. 03.01.2023 MEC Halle 04 EVD    
  19:30 Fr. 30.12.2022 EVD EG Diez-Limburg     
  20:00 Mi. 28.12.2022 EVD Herner EV Miners    
  20:00 Mo.26.12.2022 Black Dragons Erfurtt EVD    
  20:00 Fr. 23.12.2022 Hannover Indians EVD    
  20:00 Di. 20.12.2022 Tilburg Trappers EVD    
    So. 18.12.2022 EVD spielfrei    
  20:00 Fr. 16.12.2022 Crocodiles Hamburg EVD    
  18:30 So. 11.12.2022 EVD Krefelder EV     
  20:00 Fr. 09.12.2022 Moskitos Essen EVD    
  20:30 Di. 06.12.2022 Herforder EV EVD    
  18:30 So. 04.12.2022 EVD Black Dragons Erfurt    
1820 20:00 Fr. 02.12.2022 Herner EV Miners EVD    
1819 20:00 Di. 29.11.2022 Hannover Scorpions EVD    
1818 18:30 So. 27.11.2022 EVD 759 Tilburg Trappers 2:1 OT LWL, Neumann
1817 20:00 Fr. 25.11.2022 Rostock Piranhas 788 EVD 3:6 LWL 2,Schmitz 2, Cohut, PWL
1816 18:30 So. 20.11.2022 EVD 775 Crocodiles Hamburg 5:6 SO Hahnebeck,Fischer,LWL,PWL,Neumann
    Fr. 18.11.2022 spielfrei EVD    
1815 20:00 Mi. 16.11.2022 EVD 699 Hammer Eisbären 5:2 Uski,Cohut,Nedved,LWLPWL
1814 20:00 Fr. 11.11.2022 EG Diez-Limburg 1041 EVD 4:3 OT Krämer, Neuman, Heatley
1813 19:30 Di. 08.11.2022 Krefelder EV  161 EVD 1:3 Nedved, Fomin, PWL
1812 18:30 So. 06.11.2022 EVD 861 Hannover Scorpions 4:7 Uski2,Neumann, Schmitz
1811 20:00 Fr. 04.11.2022 Hammer Eisb. 696 EVD 2:3 OT PWL2,LWL
1810 20:00 Mi. 02.11.2022 EVD 650 Icefighters Leipzig 5:4 OT Fomin, Neumann,PWL, Krämer, Uski
1809 18:00 So. 30.10.2022 Leipzig 1286 EVD 5:3 Fischer,Neumann, Schmidt
1808 19:30 Fr. 28.10.2022 EVD 786 Herforder EV 3:2 SO LWL, Neumann, Wernerson Libäck SO
1807 20:00 Di. 25.10.2022 EVD 660 MEC Halle 04 1:3 Fomin
1806 18:15 So. 23.10.2022 MEC Halle 04 870 EVD 1:3 PWL2,Heatley,
1805 19:30 Fr. 21.10.2022 EVD 847 Hannover Indians 2:4 LWL 2,
1804 20:00 Di. 18.10.2022 EVD 1088 Moskitos Essen 3:4 LWL2, Neumann
  16:00 Di. 17.01.2023 Erfurt EVD   So. 16.10.2022 abgesagt
1803 19:30 Fr. 14.10.2022 EVD 1191 Herner EV Miners 5:2 Uski 2, PWL, LWL, Schmitz
1802 15:00 So. 09.10.2022 Tilburg 2216 EVD 8:4 Krämer2. Uski, Schmitz,
1801 19:30 Fr. 07.10.2022 EVD 818 Rostock Piranhas 6:1 Gaidel2,Nedved,Schmitz,Uski, Stumpe
1800 20:00 Di. 04.10.2022 EVD 520 Hannover Indians 2:4 Cohut,Ziolkowski
    So. 02.10.2022 EVD spielfrei    
1799 20:00 Fr. 30.09.2022 Crocodiles 720 EVD 6:1 LWL
1798 20:00 Di. 27.09.2022 EG Diez-Limburg 165 EVD 4:3 OT Uski,Krämer,PWL
1797 18:30 So. 25.09.2022 EVD 1.046 Krefelder EV  2:10 PWL, Fischer
1796 20:00 Do.22.09.2022 Moskitos Essen 1509 EVD 2:1 OT Schmitz
             
PWL - Pontus Wernerson Libäck / LWL - Linus Wernerson Libäck
EVD-
Sp
Zusch
13 Heimsp.
10.654
Zu  ges.
Spiele T- GT S N OTW OTL Pte/Pos  
    Ø  820 23 75:86 10 12 4 4 30 - 9.  

 
1991/92 Landesliga NRW 2001/02 2. BL Abstiegsr 2011/12 OL West
1992/93 Quali RL Nord 2002/03 2. BL 2012/13 OL West
1993/94 Quali OL Nord 2003/04 2. BL 2013/14 OL West
1994/95 Quali 1. Liga Nord 2004/05 2. BL Aufstieg DEL 2014/15 OL West
1995/96 1. Liga Nord + MR 2005/06 DEL 2015/16 OL Nord OME  PO
1996/97 1. Liga Nord + MR 2006/07 DEL 2016/17 OL Nord
1997/98 2. Liga Nord Quali BL 2007/08 DEL 2017/18 OL Nord
1998/99 1. Liga Nord Aufst BL 2008/09 DEL 2018/19 OL Nord
1999/00 OL Nord Auft. 2.BL 2009/10 RL 2019/20 OL Nord
2000/01 OL Nord Auft. 2.BL 2010/11 OL Endrunde AR 2020/21 RL West Kein Spielbetrieb
    2021/22 RL West Meister/Aufstieg OL

Oberliga Nord 2022/2023:

EG Diez-Limburg
Black Dragons Erfurt
Füchse Duisburg
Moskitos Essen

MEC Halle 04
Crocodiles Hamburg
Hammer Eisbären
Hannover Indians
Hannover Scorpions
Herforder EV
Herner EV Miners
Krefelder EV (U23)
Icefighters Leipzig
Rostock Piranhas
Tilburg Trappers

Tests 2022/23
ab
1991
Datum Zeit Heim Gast T EVD  GT OT/SO S N EVD-Torschützen
1795 So.18.09.2022 18:00 Herford Duisburg 6 8     4 P. Wernerson Libäck2,
Neumann2, Schmitz,
1794 Fr.16.09.2022 20:00 Tilburg Duisburg 0 3     3  
1793 Fr.09.09.2022 19:30 EVD - in DIN 400 Tilburg 2 3     2 Fomin, Schmitz
1792 So.04.09.2022 20:00 EVD - in Dinslaken
400
Essen 4 2   3   Neumann, Schmizz,Uski
Linus Wernerson-Libäck
1791 Fr.02.09.2022 19:30 Krefeld 81 Duisburg 4 2   2   Schmitz,Wilson, Fomin
Pontus Wernerson-Libäck
1790 So.28.08.2022 17:00 Essen 1027 Duisburg 2 4     1 Uski, P.Wernerson-Libäck
 
1789 Sa.27.08.2022 19:30 Kölner Haie DNL 20 Duisburg 5 4 OT 1   Uski,Ziolkowski,Neumann
Fischer,Wilson,
EVD-Sp Tag/Datum Zeit Heim Gast T EVD GT V/P S N EVD-Tore
 Heim   2 in DIN - 800 Ø  400   23 26   3 4

                            
Der Modus 2022/23:

Die 15 Teams der Oberliga Nord bestreiten in der Saison 392 Hauptrundenpartien (jeweils 56 pro Team), die 13 Teams aus dem Süden bestreiten 312 Spiele in ihrer Hauptrunde. Auf Grund der ungeraden Anzahl an Teams muss jeden Spieltag ein Team pausieren. „Der Schlüssel mit einer ungeraden Anzahl an Teams bedingt, dass wir einen 16er bzw. 14er Spielplan zugrunde legen mussten“, erklärt Markus Schubert, Leiter Spielbetrieb beim Deutschen Eishockey-Bund e.V. (DEB).
„Dadurch wurden zusätzliche Termine notwendig. Gerade im Norden veranlasst die begrenzte Saison zu vermehrten Spielen unter der Woche.“

Als Absicherung bleibt der Punktequotient in den Durchführungsbestimmungen verankert und wird aktiviert, sollte es zu Spielausfällen kommen, die nicht mehr nachholbar sind. Die Hauptrunde endet in beiden Ligen am 5. März 2023. Direkt im Anschluss steigen die Teams in eine Pre-Playoffs Phase, mit dem Modus „Best of Three“, ein. Die danach folgenden Play-off-Serien zur Ermittlung des Oberliga Meisters werden im Modus „Best of Five“ ausgespielt.

Allgemeine Regelungen  
Sowohl in der Oberliga Nord als auch Süd wird auf drei Importspieler pro Team beschränkt, wobei nur fünf Transferkarten-Lizenzen während der gesamten Wettkampfsaison vergeben werden dürfen. Eine Lizenz gilt dann als vergeben, sobald ein Spieler in einem Meisterschaftsspiel zum Einsatz kommt. Nachdem der Abstieg zwei Jahre aufgrund der Pandemie ausgesetzt wurde, wird es in der neuen Saison wieder einen Absteiger geben.

Hierfür sind Play-downs wie folgt angesetzt:
Die Oberliga Nord soll zur Saison 2023/2024 auf 14 Mannschaften reduziert werden, d. h. es kann hier bis zu zwei Absteiger geben. Die Playdowns werden in einer Best-Of-Seven Serie zwischen den Teams auf Rang 12 und 15 sowie 13 und 14 ausgespielt. In der Oberliga Süd hingegen wird es nur einen Absteiger geben. Dieser wird ebenfalls in einer Best-Of-Seven Serie zwischen den beiden letztplatzierten Mannschaften ermittelt.

Personelles beim EVD:
Die Füchse verlassen haben: Sören Hauptig (beruflich nach Greifswald), Paul Gebel, Andre Kuchnia, Frederike Trossdorff, Ricco Ratajczyk, Vladimir Vaskovskiy und Alexander Zaslavski
Es
blieben aus der Saison 2021/22:
Chefcoach Alex Jacobs und Sportchef Dirk Schmitz
Linus Schwarte, Lennart Schmitz, Tobias Fischer, Kapitän Manuel Neumann, Leonardo Stroh, Marvin Cohut, Leonard Günther, Kevin Wilson, Tim Cornelißen, Leon Taraschewski.

Neuzugänge: Rückkehrer Thomas Ziolkowski(V) und Michael Fomin,
Erik Grein wechselt vom KEV 81 zum EVD. Erik wurde am 04.03.2003 geboren und lief in der letzten Spielzeit vorrangig für die DNL Mannschaft der Seidenstädter auf. Zusätzlich stand der 180cm große Verteidiger noch in 4 Spielen für die Oberligamannschaft der Krefelder auf dem Eis.

Der dritte im Bunde ist der 20-jährige Nils Nemec (07.11.2001 geboren). Der 178 cm große und 79 kg schwere Stürmer wechselt von den Wohnbau Moskitos in den Fuchsbau. Ausgebildet wurde Nils bis zur DNL in den Nachwuchsteams der Düsseldorfer EG. Ab der Saison 2020/2021 lief Nils dann für die Moskitos auf und spielte dort 4 Spiele in der Oberliga sowie in der 1B Mannschaft und in der U20. Erik wird die Nummer 75 tragen,
Marc-Andre Lütty die 11 und Nils Nemec wird mit der 50 auflaufen.

23. Juni 2022: Füchse verpflichten Oula Uski, einen finnischen Stürmer, der am 9. März 1992 geboren wurde und viel Erfahrung mitbringt.

06. Juli 2022: Nach der Kooperation mit den Kölner Haien: Goalie Niklas Lunemann wird per Förderlizenz bei den Füchsen mitwirken können.

12. Juli 2022: Stürmer Mark Heatley (D-CAN, 04.05.1984 in Freiburg geboren), Nr. 770 in Duisburg.
14. Juli 2022: Pascal Behlau und Cornelius Krämer spielen auch in der Oberliga für den EV Duisburg

26. Juli: Eddy Renkewitz hängt eien weitere Saiosn bei seinen Füchsen dran.
28. Juli: Andre Kuchnia und Maxi Riegen bleiben beim EVD

04. August 2022: Verteidger Pascal Grosse (EVD-Spieler Nr 771) kommta aus Hall, Maxi Rieger geht.

22. September 2022: FL-Spieler vom KEC Aaron Krebietke (V, 772) und Tom Stumpe (S, 773) beim OL-Spiel in Essen erstmals eingesetzt.
779: Justin Büsing KEC-Förderlizensspieelr und DNL-Topscorer
Rasmus Lundh Hahnebeck (Nr. 780 in Duisburg, D-SWE,C/LA,  25.03.2002)
16. November 2022: Kevin Wilson wechselt nach Ratingen
18. November 2022: Dennis Mensch (02.03.2004, S/V, Ex Jungfuchs, Sp. Nr.781) FL DEG

 

Trikot Kader 2022/23 Nat. Pos geboren zuletzt
28 Beckers, Brooklyn Ben GER S 24.06.2004 EVD U20, Krefelder EV U17
12 Behlau, Pascal GGER S 12.05.1990 in DU Dinslaken, Ratingen (RL), EVD OL,
Jungfüchse
5225 Brlic, Marino GER S 11.03.2004 EVD U20,DEG, Schwenningen
8 Bruns, Noah GER S 28.04.1999 Herne
69 Brunet, Leon GER T 19.11.2002 EVD-U20
59 FL Büsing, Justin GER S 01.07.2003 Köln
17 Cohut, Marvin GER V 12.04.1994 Hamm RL, Ratingen RL, Dortmun 1.LW,
Herne OL, Young Alines, DEG U14-U16,
Herne U12
19 Cornelißen, Tim GER V 20.10.1993 Dinslaken RL
14 Fischer, Tobias GER V 14.02.2001 EVD U20
68 Fomin, Michael GER S 06.12.1998 Halle/OL, KEV81,Deggendorf/OL,
Ravensburg DEL2,Landshut.DEG (DNL),
2013/14 für die U-16-Mannschaft von
SaiPa Lappeenranta in Finnland ,
KEV U18, DEG U14
79 Grosse, Pascal GER in D`Dorf V 21.10.1998 ,Saal Bulls OL, Scorpion OL,
Ice Tigers DEL, Bayreutz, Bietigheim
DEL2, U20 Nationalteam, DEG DNL,
Essen OL, Köln DNL, DEG U14
75 Grein, Erik Andre GER V 04.03.2003 Krefeld (OL, U20, 1b, DEG U17, U16
26 Günther, Leonard GER
in Frankfurt
V 12.01.1999 Essen (RL), Dietz-Limburg (RL),
DEG U20, U18, U14,Nationalteam U19, U18,
KEV U16, LEV NRW U16,
34 Hahnebeck, Rasmus D-SWE C/LA 25.03.2003 Enköping (3. Liga SWE). Almtuna
 (U16+U20 Nationalspieler
73 Heatley. Mark D-CAn
S 04.05.1984
in Freiburg
Weiden, Deggendorf OL,
Schweinfurt BayL,Lindau OL; Bad Tölz
DEL2,Halle OL, Bayreuth, Heilbronn
DEL2,Manchester EIHL;Riessersee,
Bietigheim DEL2, Freiburg, München
2BL, Uni Toronto OUA, Uni Wisconsin,
Cagary AJHL.
71 Krämer, Cornelius GER S 08.03.1995 Herne,Essen OL, EVD OL, DEG U18,
Köln DNL, Iserl.ohn Juniors, Neuss Jgd
FL KEC 91 Krebietke, Aaron GER (Herne) V 02.01.2004 KEC, Herne, U18 und U-16Nat.-Team,
Young Roosters,
87 Kuchnia, Andrè
auch U13-Trainer
GER V 16.12.1987 Eisadler Dortmund /RL,OL), Hamm,
Königsborn (RL,OL),
94 Kulik, Nikolai RUS (Omsk) V 14.09.2000 Dinslaken, Jungfüchse
11 Lütty, Marc-Andre GER S 27.11.2002 JUngfüchse, Nordhorn U20,
Hannover Indians U17, Adendorf U16
FL Kölner Haie Lunemann, Niklas GER T 27.04.2002 Kölner Haie, DEL, U20-Nationalteam,
Bad Nauheim DEL2,U18.  U17. U16
Natinalzeam, EJ Young Huskies Kassel
  Mensch, Dennis GER S/V 02.03.2004 DEG U20, Essen OL, Dinslaken RL,
DEG U14, Jungfüchse
47 Nedved, Ondrej D-Tscheche V 29.07.1992 Selb DEL2, Landsberg Riverkings OL,
Gröden, Hodonin TCH3, Höchstadt OL,
Neumarkt, Breclav TCH3,Budapest,
Brno U18
50 Nemec, Nils GER S 07.11.2001 Essen (OL, U20, 1b, U18), DEG U16
33 Neumann, Manuel GER V 19.12.1986 EV Landshut DEL2, Füchse OL,
SB Rosenheim OL,Löwen Frankfurt OLW,
EHC Dortmund OL, Freiburg 2.BL+OL,
Bietigheim 2.BL+Jugend 
98 Orth, Tom GER V 09.06.2002 EVD U20, Jungfüchse, Dinslakener Kobras
35 Renkewitz, Eddy GER T 02.03.1988 DEG DEL, Peiting OL, Wolfsburg DEL
 2.BL,Crmmitschau 2. BL, Eisb.
Berlin Jun. OL,
Rosenheim DNL
98 Rohbach,Vincent GER V 14.06.2001 EVD-U20
62 FL KEC Schmidt, Alexander GER   15.05.2003 Köln DNL, U16 Nat-Team
3 Schmitz, Lennart GER S 01.04.2003 U20 EVD
? Scholz, Justin Alexander GER S 28.01.2002  U20 EVD. Krefeld U20, - bis U16
(Nat.Sp,)
93 Schröder, Tim GER S 26.01.2002 EVD-U20
32 Schwarte, Linus GER T 01.11.2001 St. Pölten EBYSL (Okanigan Hockey School), Nachwuchs Dhabi Storms
92 Siebenmorgen,Lukas GER V 29.09.2002 EVD-U20
23 Stroh, Leonardo GER S 23.12.2000 Iserlohn, Essen DNL2, Krefeld,
Wolfsburg U16
FL-KEC 59 Stumpe, Tom Jakob GER (Neuwied) C 24.01.2003 KEC U20, EVD Jungfüchse, EJ Kassel
Neuwied
15 Taraschewski, Leon GER S 30.08.1997 Dinslaken (RL), EVD OL, EVD U18
Jungfüchse, KEV U18, Hannover
Indians U20, U18, RatinVD U18
Jungfüchse, KEV U18, Hannover
Indians U20, U18, Ratingen U16,
EVD U14gen U16, EVD U14
30 Trosdorff, Frederike "Freddi" Sophia GER
in Düsseld.
T 18.05.1999 Jungfüchse U20 RL, Mad Dogs
und Kurpfalz Ladies Mannheim,
DFEL, Jungfüchse U16 - U19,
Hannover Ladies Scorpions,
U18 U16 Nationalteam, DEG U16 U14
39 Uski, Oula FIN
Järvepää
S 09.03.1992 Drakkers De Caen (2. Liga Fra),
Visby Roma (SWE 3),
JosP Mestis, GKS Kattowice,
Kopla Joensuu (Fin 4),
Dunaujvarosi, ToTu Turku
(Mestis), Jokipojat Joensuu U20
8 Wernerson-Libäck, Linus SWE S/LW 18.09.1991 Wings HC Arlanda in Schweden,  IPK in
Finnland, Kitzbüheler EC, Hudiksvalls HC
9 Wernerson-Libäck, Pontus SWE S
C-RW
18.09.1991 Wings HC Arlanda in Schweden, IPK in
Finnland, Kitzbüheler EC, Hudiksvalls HC
20 Wilson, Kevin GER S 08.12.1986 EHC Neuwied, Dinslaken Kobras,
Ice Aliens Ratingen, EVD-Nachwuchs,
Skaterhockes-BL und Nationalteam
16 Wolf, Jason GER S 25.02.2002 EVD
77 Ziolkowski, Thomas GER V 31.03.1989 Moskitos Essen OL, Herner EV OL
Hannover Indians, Neuwied,
Frankfurt DEL2, Dresden DEL2,
EHC Dortmund - 4 LS für Polen 2018/19
5 Zirnov, Peter GER V 05.12.1994 ESV Bergisch Gladbach RL, Eisadler
Dortmund RL, Köln RL, Köln U18, 1b,
Ratingen U18, DEG U16, EHC Troisdorf,
DEG U14
Tr Jacobs, Alexander in Nijmwegen geboren
NED Tr 24.04.1973 Ratingen bei den Ice Aliens und dem
Herner EV in der Oberliga West
(2009-2010, 2014 -2018), aber auch in
der Regionalliga West - übergangsweise
1. Regionalliga, in Dinslaken erreichte er
den Ausftieg in die Oberliga, aber die
Kobras hatten nicht den finanziellen
Hintergrund. In der BeNe-Liga und auch
beim Nachwuchs der Niederländer war er
als Co-Trainer der
Herrennationalmannschaft der
Niederländer unter dem international
bekannten Doug Mason aktiv.
  Schmitz, Dirk  Sportlicher Leiter GER   18.04.1977